Каско и ОСАГО — можно ли получить выплаты по двум программам сразу?

Комментарии: 1

Иногда водители оформляют для себя одновременно каско и ОСАГО в страховых организациях, желая воспользоваться сразу двумя программами. Но получение двойного возмещения наказывается законом.

Покупать ОСАГО должен каждый шофер, согласно законодательству. Эксплуатация машины без него карается штрафом в 800 рублей. Суммы выплат по полису не самые громадные: не более 400 000 рублей за поврежденную машину и до полумиллиона рублей за вред здоровью или жизни.

Каско приобретается водителей на добровольных началах, хотя она и стоит дороже. Это объяснимо направлением этого вида страховки на покрытие большого ущерба транспортному средству. Сумма выплат не ограничена, но во время оформления надо принимать во внимание объем франшизы: часть возмещения, которую клиенту придется оплатить самому.

Если у потерпевшего в ДТП есть оба вида страховки, он может выбрать, по какой программе обратиться за получением понесенного ущерба. Но для начала важно просчитать все материальные выгоды, и здесь многое зависит от особенностей подписанных договоров и степени тяжести повреждений. Если автолюбителя признали пострадавшим в аварии, у нее теоретически есть возможность попросить возместить ущерб по ОСАГО и каско единовременно, но такие действия прямо запрещаются законом. Это может быть расцениваться как мошенничество и наказывается арестом до четырех месяцев или штрафом в 120 000 рублей.

Но иногда все же бывают случаи, когда возможна выплата по двум программам. Например, ограничен уровень выплат в рамках авогражданского страхования, а ущерб потерпевшей стороны превышает установленную сумму. Тогда последний имеет право попросить использовать каско вслед за возмещением по ОСАГО.

 

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: