Почему на Кубе так много старых американских автомобилей?

Комментарии: 1

По дорогам Кубы колесят более 60 тысяч винтажных автомобилей из США, выпущенных ещё в 50-е годы. Иногда попадаются экземпляры из 30-х, и все на ходу и в хорошем состоянии.

А всё дело в том, что на Кубе нет собственного автомобильного производства, поэтому кубинским автолюбителям доступны только импортные машины. Изначально страну автомобилями обеспечивали Соединённые Штаты, особенно в период с начала 20-х до конца 50-х.

Но это вовсе не дружеский жест или серьёзная помощь. Скорее США использовали Кубу в качестве полигона для испытаний новых моделей. С одной стороны это ставило под вопрос их надёжность, но с другой кубинцы покупали новинки раньше, чем они появлялись в официальных автосалонах. Но из-за ухудшения отношений с США после революции Фидель Кастро ввёл запрет на покупку новых автомобилей.

 

Большинство кубинцев не могли позволить себе новую машину и вынуждены были покупать старые автомобили и восстанавливать их собственными силами. Некоторые машины передавались из поколения по наследству. И за неимением альтернативы единственно правильный подход - поддерживать их в хорошем состоянии. Что у кубинцев, кстати, хорошо получается, ведь на острове нет зимы, а сухой климат препятствует коррозии.

Запрет на покупку новых машин отменили лишь в 2013 году, но проще от этого не стало, ведь зарплата среднестатистического кубинца примерно сто долларов в месяц. Поэтому раритетная техника ещё долго не исчезнет с дорог Кубы.

Кстати, некоторые туристы посещают остров именно для того, чтобы посмотреть на старые винтажные автомобили в идеальном состоянии, так что сейчас это своего рода "фишка" Кубы.

Медленно, но верно современные автомобили всё-таки появляются на кубинских дорогах. Стоит отметить огромное количество новеньких LAda Vesta, которые используются преимущественно в качестве такси.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    На кубе в принципе много старых машин

: