Вредно ли для авто торможение двигателем

Комментарии: 1

Торможение двигателем - это распространенное понятие, о котором знает каждый опытный водитель. Это альтернативный вариант обычному торможению, скорость снижается целенаправленно, но педаль тормоза не задействуется.

Торможение двигателем, что это такое? Торможение двигателем происходит тогда, когда водитель передвигается на определенной скорости, передача включена, педаль газа отпускается. Топливо перестает поступать в мотор, автомобиль тормозит. Постепенно скорость замедляется, колеса перестают крутиться.

Начинает развиваться обратный процесс. Двигатель не подаёт энергию на колеса с помощью коробки передач, а наоборот, колеса передают ее на двигатель. Топливо для нового крутящего момента отсутствует, соответственно, энергии у колес нет. Скорость будет снижаться, в результате транспортное средство полностью остановится.

 

Опасно ли торможение двигателем. Многие подобного способа торможения боятся, считая его опасным, но это не так. Ведь как только скорость автомобиля снизится до двадцати и менее километров в час, двигатель перестанет работать и заглохнет.

Торможение двигателем используется водителями достаточно часто в разных ситуациях. Как уже было сказано выше, оно не опасно ни для самого транспортного средства, ни для всех его узлов. Все дело в том, когда водитель начинает тормозить двигателем при включенной передаче, коленвал, остальные детали будут продолжать вращаться. Маслонасос работает, его давления достаточно чтобы на трущиеся пары двигателя продолжало подаваться масло, таким образом смазка не прекращается. Работа в подобном режиме ничем не отличается от того, что осуществляется на холостых оборотах или при обычной езде автомобиля.

Как нужно тормозить двигателем. В процессе езды, когда включена передача, неважно какая, педаль газа отпускается, при этом на сцепление нажимать не нужно. Тут же удастся почувствовать, как скорость снижается, будто кто-то держит автомобиль сзади и не дает ехать дальше. Но есть здесь и свои особенности, о которых естественно лучше знать заранее. Ведь хоть никакого вреда и нет, существуют правила, которые лучше не нарушать.

Учтите, то, как быстро будет снижаться скорость автомобиля, зависит прежде всего от включенной передачи. Новички не знают, что чем она выше, тем и тормозить транспортное средство будет гораздо медленнее. Например, вы передвигаетесь на пятой передаче, начинаете торможение двигателем, замедление будет плавным, практически незаметным. Вы, естественно, заметите как скорость уменьшается, но происходить это будет крайне медленно. Такое конечно тоже допустимо, но лучше не экспериментировать.

Если тормозить с помощью двигателя вы будете не на пятой передаче, как было описано выше, а, например, на второй, третей, то обороты продолжат оставаться высокими, однако скорость в этом случае будет снижаться в разы быстрее. Именно поэтому если вы решили попробовать затормозить с помощью двигателя, то лучше предварительно переключиться на пониженную передачу.

Особенности торможения двигателем. Главное преимущество торможения двигателем – автомобиль не занесет на дороге, поскольку вероятность блокировки колес равна нулю. Использовать подобное торможение рекомендуется на горных дорогах, где рельеф неровный, спуск долгий. Удастся избежать перегрева рабочих механизмов.

Помните, начиная тормозить двигателем, фонари стоп-сигналов работать не будут, так как они напрямую связаны с педалью тормоза. Остальные участники дорожного движения не увидят вашего торможения, может случиться авария.

Многие автомобилисты используют торможение двигателем с целью экономии топлива, ресурса колодок. Другие пытаются таким образом преодолеть скользкие участки дороги. Так или иначе торможение мотором не считается опасным, наоборот, выручает водителей в экстренных ситуациях.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 31924   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: