Почему на Т-34 не поставили 100 мм пушку?

Комментарии: 1

В Советском Союзе всего прорабатывали несколько модификаций танка Т-34-100, сводившихся к увеличению калибра орудия, незначительным изменениям в заготовке танковой башни. При этом менялась орудийная маска по причине смены основного калибра.

Корпус танка сохранялся от версии Т-34-85. Поздней был убран специальный курсовой пулемёт. Также из экипажа убрали радиста. При этом обязанности 5-го танкиста были переложены на командира. А вот толщина лобовой брони боевой машины осталась прежней.

В ходе тестирований, комиссией отдавалось предпочтение версии с орудиями версии ЛБ-1, потому что казённая часть обладала меньшими размерами в случае сопоставимой мощи военной техники. ЛБ-1 спроектировали с использованием дульного тормоза. Это было в особенности актуально по причине невозможности установки более мощных накатных механизмов, используемых на СУ-100.

 

При этом каждый прототип Т-34-100 страдал от довольно большого перевеса в сторону передних опорных катков. Это наблюдалось на БМ Т-34-85. Однако с комплектацией удлинённых 100-миллиметровых пушек, для подвески требовались существенные доработки.

Танк Т-34 в конце 1944 г. не соответствовал требованиям того времени. При этом в армии СССР хотели приступить к производству Т-44. Фронтовая обстановка вполне это позволяла. Шасси версии Т-44 являлось более перспективным.

В итоге, вскоре после завершения войны на танк Т-44 была всё-таки установлена 100-миллиметровая пушка. Новую ЛБ-1 заменили на Д-10С. При этом Т-54 начали изначально серийно выпускать со 100-миллиметровой пушкой.

Вследствие логического завершения войны, отсутствовала необходимость в очередной модификации Т-34. Эта БМ долгое время оставалась основным танком в Советском Союзе. Однако к пятидесятым годам данный статус достался Т-54. При этом Т-34 использовали как резерв либо учебный танк.

"Car.ru" стало известно, что отечественный довольно удачный вариант танка Т-54 представляет собой продолжение семейства Т-34/Т-44. Эксперты отмечают довольно мощную броню боевой машины в те времена. Во время войны противотанковые орудия неспособны были её пробить. При этом Т-54 осуществлял активное эффективное сопротивление. Сегодня конечно такая техника не сравниться с современным вооружением и огневой мощью снарядов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3408   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: