5 причин самовозгорания транспортного средства

Комментарии: 1

В пути может произойти разное: спускает колесо, глохнет автомобиль, рвется ремень ГРМ. Но это все пустяки по сравнению с тем, что случается у некоторых – двигатель начинает воспламеняться. В любом транспортном средстве много пластмассы, прочих элементов, которые могут загореться. Огонь появляется и распространяется дальше за считанные секунды. Повреждение автомобиля — это самое безобидное последствие, по сравнению с жизнями водителя и пассажиров.

Причина номер один. Одна из главных причин возгорания автомобиля – это заводские дефекты, некачественная сборка. Коснуться это может не только дешевых транспортных средств, но и дорогих, качественных брендов. Даже у гигантов отрасли время от времени могут случаться проколы.

Причина номер два. Мойка двигателя, выполненная некачественно, а точнее, непрофессионально. Если мотор моется из шланга под напором, то помимо чистоты появляется замыкание. Свечи накаливания в паре с бензином начинают вести себя непредсказуемо. Помимо возгорания, автомобиль может взорваться.

 

Причина номер три. Еще одна причина возгорания – взрыв аккумулятора. Возможен взрыв водорода, находящегося рядом с АКБ. Во время зарядки или прикуривания достаточно маленькой искры чтобы появилось пламя. Оно моментально распространится на остальные элементы, вероятность спасения машины минимальна.

Причина номер четыре. Возможно все дело в пусковых жидкостях. Они заливаются в мотор, помогают запуститься в сложных условиях, например, в мороз. Помимо этого, они является очень воспламеняющимися. Если техника безопасности была нарушена, жидкость вспыхнет, появится маленький огонек, который мгновенно превратится в пламя.

Причина номер пять. Газовая система может быть неисправной. Но это относится к транспортным средствам, работающим на газу. В баллонах есть клапан, он позволяет стравливать лишний газ, который может скапливаться в багажнике. Для водителей, увлекающихся курением, газовое оборудование может стать смертельно опасным.

Порядок действий при возгорании. Если автомобиль вдруг загорелся, прежде всего, нельзя паниковать. Порядок действий должен быть следующим:

  1. Если огонь появляется во время движения, немедленно остановитесь и заглушите двигатель. Автомобиль ставится на ручник, все пассажиры эвакуируются. Если возгорание случилось в гараже, попытайтесь вытолкать авто на улицу.
  2. Видя, как огонь охватывает топливный бак, удалитесь от автомобиля на максимальное расстояние, поскольку в любой момент может произойти взрыв.
  3. Наберите пожарных и сделайте вызов.
  4. Постарайтесь выявить очаг возгорания, если это возможно, начните тушить огонь. Может использоваться только песок и огнетушитель, еще плотное покрывало, если есть под рукой.
  5. Если огонь моментально охватывает весь автомобиль, лучше оставить его и удалиться как можно дальше. Спасти имущество вряд ли удастся, а вот жизнь можно, что гораздо важнее.

Загореться может любой автомобиль, новый или б/у. Хоть это и опасно, нельзя паниковать, предпринимать необдуманные поступки, хотя это будет непросто. Зачастую мелкое возгорание удается устранить самостоятельно, нужно всего лишь знать порядок действий.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 2464   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: