Особенности магнитных подвесов, их преимущества и недостатки

Комментарии: 1

Ходовая часть автомобилей постоянно усовершенствуется. Не так давно инженерами и учеными была разработана магнитная подвеска. Ее уже начали устанавливать на транспортные средства премиум-класса.

Подвеска – это одна из главных частей в любом автомобиле. Конструкция контролирует движение, обеспечивает комфорт как самому транспорту, так и водителю. Разновидностей автомобильных подвесок множество, есть среди них механические, пневматические и прочие. В последнее время широкое распространение получила магнитная подвеска. Устройство современное, разработано по последним технологиям.

Главные элементы подвески. Электромагнитные подвески состоят из целого набора компонентов, именно они позволяют выполнять главную задачу:

 

  1. Упругие конструкции.
  2. Направляющие. За счет них формируется схема движения колес, колесный ряд связывается между собой.
  3. Амортизирующие компоненты. Главная их задача – снижение силы колебания автомобиля в процессе перемещения по дорожному полотну.

Компоненты в магнитной подвеске усовершенствованы, улучшены. Главное звено в магнитной подвеске - электрический двигатель. У него два режима хода, между собой переключаются микроконтроллером.

Принцип работы. Ученые постоянно думают над созданием летающего транспорта. Такое средство передвижения было бы лучшим. Никаких пробок, спешек, сел и полетел. Однако такие технологии сегодня можно приравнять к фантастике. Но все же принцип электромагнетизма нашли где использовать, все чаще устанавливают магнитные подвески.

Принцип работы подвески основан на использовании электродвигателя, он, в свою очередь, выполняет две функции:

  1. Позволяет избежать колебаний. В той части подвески, где магниты оказывают друг на друга влияние, выполняют несколько функций: стойки, амортизатора.
  2. Крутящий момент передается от мотора к колесам. Это все благодаря отталкиванию двух одинаковых полюсов магнитов. Компьютерный процесс мгновенно использует эту способность в виде упругих элементов.

Если магнитная подвеска устанавливается, то только на весь автомобиль в целом. Здесь не может быть так, чтобы впереди был один принцип, а сзади другой.

Преимущества и недостатки. Магнитная подвеска, точно так же как любое другое устройство, обладает определенными недостатками и преимуществами. Установив конструкцию на автомобиль, удастся получить хороший прирост в плане управляемости. Среди преимуществ можно отметить:

  • ход становится мягким, плавным;
  • увеличивается скорость отклика бортового компьютера, управляемость становится проще;
  • экономия на энергии;
  • многофункциональность, водитель сам сможет выбирать между автоматическим и механическим режимом работы.

Основной негативный фактор – это наличие программного обеспечения. Устанавливать его придется отдельно. Еще один минус – это высокая стоимость конструкции, позволить себе такое приобретение могут не все.

Благодаря магнитной подвеске качество управления транспортным средством повышается в разы. Оно становится более комфортным, улучшается безопасность. Все, кто уже успел прокатиться на таких автомобилях, отмечают существенную разницу между тем, что было прежде.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3668   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: