Автомобили Безумного Макса (1979)

Комментарии: 1

Кто бы мог подумать, что низкобюджетный дизельпанк, снятый за три месяца и смонтированный "на коленке" на кухне, станет культом. Но именно так и получилось с Безумным Максом, а заодно "вышел в люди" Мэл Гибсон. Самой сильной считается вторая часть, но здесь речь пойдёт о первом фильме 1979 года, ведь там очень много ярких автомобилей, которые можно встретить только в Австралии.

"Ночной кошмар байкеров", "Pursuit Special", безусловно, самый яркий автомобиль в фильме. Он как нельзя лучше олицетворяет внутреннее состояние Макса Рокатански, когда он из честного полицейского превращается в дорожного маньяка, одержимого вендеттой.

Кстати, это единственная машина, которая появляется и во втором фильме, но уже изрядно "пожухлой", впрочем, как и главный герой. И там её называют "Последним из V8 Перехватчиков".

 

А "сыграл" эту непростую роль Ford Falcon GT (XB) Hardtop 1973 года выпуска с 5,8-литровым V8.

"Я Ночной Ездок и я никогда не возвращаюсь! Я машина самоубийства со впрыском топлива!" - этим криком начинается первая погоня в фильме. А управлял рехнувшийся байкер Holden Monaro HQ с 300-сильным V6.

Преследуют ночного ездока Большой Боппер и Мартовский заяц и ещё один экипажна Ford Falcon XA Sedan 1972 года. Одна из этих машин действительно была полицейской, вторая - ранее "работала" в такси. Автомобили были в ужасном состоянии, но на съёмках их добили окончательно.

Затем в погоню включается Макс на Ford Falcon XA Sedan 1972 с дополнительной оптикой. Это тоже настоящий полицейский автомобиль. У всех экипажей на машинах написаны их имена, и лишь у Макса выведено "The Dark One" (тёмный).

Джим Гас (Гусь), лучший друг Макса передвигался на мотоцикле Кawasaki KZ 1000 1977 года. На таких-же машинах ездили и байкеры во главе с Джонни. Компания Кawasaki любезно предоставила 14 мотоциклов для съёмок.

После того как Гусь разбил свой мотоцикл, он везёт его в ремонт на ржавом пикапе Holden EJ Utility без передней облицовки и оптики.

Семейный автомобиль, на котором Макс с женой и ребёнком отправляются в отдых - это Holden HZ Sandman Panel 1977 года, украшенный винилом с изображением звездолёта.

Интересный "второстепенный персонаж", винтажный седан Chevrolet Bel Air IV, с яркой аэрографией в виде огней.

Ещё один красивый пикап, который появляется в фильме - белый Holden HZ Sandman Ute 1977 года.

И "финальную точку" в сюжете ставит грузовик Kenworth K-124, под колёсами которого погибает главный отрицательный персонаж, байкер Джонни.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4940   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: