Как бороться со снежными заносами — 7 дельных советов

Комментарии: 1

В России начинаются снегопады. Многие автовладельцы сталкиваются с тем, что транспортное средство не просто нужно откапывать, а еще и искать среди сугробов. Но снежный занос – это вовсе не беда, существует множество способов, позволяющих бороться с осадками где бы вы не находились.

Первый совет. Главное заблуждение водителей – чем шины выше, тем выезжать проще. Начинают давить на газ, однако, автомобиль закапывается еще сильнее. Поэтому, при попадании в снежный занос, начните медленно двигаться назад. Если автомобиль полностью садится, кузов намертво стоит, берите в руки лопату.

Совет второй. Чтобы избавиться от снега, лопату нужно выбрать правильную. Самое сложное – это избавление от снега под двигателем. Сугроб следует разбивать аккуратно, медленно доставая его из-под днища. Штыковая отлично разбивает сугробы, но она плоская и снег доставать будет неудобно. Лучше воспользуйтесь простой, предназначенной специально для такого вида осадков.

 

Совет третий. Автомобиль должен очищаться полностью. Освободите пространство перед машиной и позади нее. Откапывайте колеса, вычищайте снег из-под кузова. Пользуйтесь специальной щеткой, она не царапает кузов, счищайте снег со стекол и других частей авто.

Совет четвертый. Если вам кажется, что автомобиль полностью откопан, попробуйте завести и сдвинуться с места. Колеса должны быть развернуты прямо по движению. Если они стоят под углом, транспортное средство будет стопориться. Если же удается проехать хотя бы несколько метров, значит не все так плохо. Иногда помогает так называемая раскачка. Встаньте на подножку, попытайтесь попрыгать. Снег начнет уплотняться, это позволит начать движение.

Совет пятый. Не всегда получается освободиться из заноса собственными силами, попробуйте попросить о помощи знакомых или друзей. С этой целью в автомобиле всегда должен быть буксировочный трос. Если вы находитесь на обочине и оказались в плену снега, прицепите трос к крюку и начните голосовать. Таким образом остальные участники дорожного движения поймут, что вы нуждаетесь в помощи. Длительность процедуры не более пяти минут, обычно в таких случаях сразу приходят на помощь.

Совет шестой. Пожалуй, один из самых бесполезных советов, но кто-то прислушивается и к нему. Просто оставьте свое транспортное средство дома. Но тут, конечно, все зависит от графика, если нужно ехать очень срочно, дела не могут быть отложены, попробуйте воспользоваться общественным транспортом или такси. Если же времени достаточно, можно попробовать побороться со снегом.

Совет седьмой. К сожалению, в снежную погоду ехать куда-либо опасно, нет никакой гарантии, что где-нибудь автомобиль не застрянет. Поэтому, чтобы не попасть впросак, всегда берите с собой теплые вещи. Лопата, бензин – это то, что всегда должно быть в багажнике зимой.

После того как авто откопано, проверьте выхлопную трубу. Убедитесь в отсутствии снега в ней. Момент важный, ведь если она забита, то выхлопные газы начнут поступать в салон. Также рекомендуется насыпать песок или другое зернистое вещество под колеса. Процесс страгивания с места будет облегчен.

Зима – это время повышенной опасности на дорогах. Поэтому прежде всего водители должны соблюдать правила безопасности. Куда бы вы не отправлялись, берите с собой все необходимое для экстремальных условий.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2352   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: