ВАЗ 2101 и ВАЗ 21011:почему они разные

Комментарии: 1

Модели ВАЗ 2101 и ВАЗ 21011 при внешней схожести имеют множество отличий. Между тем, многие автомобилисты считают эти машины идентичными. Рассмотрим основные отличия этих двух авто.

ВАЗ 2101, как известно, собирали на основе Fiat 124, в который были внесены дизайнерские изменения. Но к моменту выпуска оба авто устарели. Более того, планировали создать экспортный вариант.

Уже в 1974 годы вышел «ноль одиннадцатый» вариант. В те же годы Fiat был снят с производства. Инженерам предстояло облагородить машину, однако вносить изменения в кузовные панели им запретили. У передних и задних бамперов исчезли характерные «клыки».

 

Над бампером появились четыре горизонтальные прорези, которых не было в ВАЗ-2101.

Хромированный элемент стала разделять тонкая резиновая полоска. Радиаторная решетка получила 19 вертикальных полос, тогда как у «копейки» их было только 9. Рассеиватель на поворотниках приобрел оранжевый цвет. На место многогранных фонарей пришли плоские прямоугольной формы.

Если присмотреться, то можно отметить изменения и в эмблеме. Теперь она стала прямоугольной, тогда как у «копейки» - ромбовидная. Зеркало заднего вида переместилось на дверь.

В салоне тоже произошли изменения. Появился новый руль, приборная панель стала черной, в качестве отделки использовали имитацию под дерево, ранее была отделка под алюминий. Сиденья сменили обивку и стали более плоскими. Педаль навигатора переделана из напольной в навесную.

Мощнее стал и мотор: с 64 л.с до 69 «лошадей», благодаря чему разгон до «сотни» стал на 2 секунды быстрее: 18 против 20.

За счет небольших изменений конструкторам удалось сделать новую модель более современной.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18072   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: