Виновник ДТП скрылся, как поступить пострадавшему лицу

Комментарии: 1

К сожалению, но ни один водитель не может быть застрахован от дорожно-транспортного происшествия. Виновником может быть как он, так и другой участник движения. Чтобы урегулировать такие ситуации цивилизованно, автовладельцев обязывают приобретать полис обязательного страхования, который возмещает ущерб. Но как быть, если виновник аварии скрылся, кто тогда будет за все платить и какие действия должен предпринять пострадавший?

Как вести себя после ДТП. Если виновник скрылся, то от правильности действий пострадавшего лица будет зависеть многое. По возможности нужно запомнить хоть какие-то приметы. Это может быть:

  • марка и модель транспортного средства;
  • цвет;
  • номер;
  • локализация полученных повреждений.

Главное, чего ни в коем случае нельзя делать – устраивать погоню. В этом случае и вас признают тем, кто оставил место происшествия, значит и на выплату можно будет не рассчитывать. Более того, последствия могут быть куда более серьезными.

 

Именно поэтому первое, что нужно сделать после ДТП, успокоиться. Далее нужно выполнить простые действия по оформлению, они могут иметь некоторые особенности, все зависит от конкретной ситуации.

У виновника отсутствует полис ОСАГО. Получение компенсации может быть осложнено тем, что у виновника попросту нет полиса, либо в момент аварии он находился за рулем будучи лишенным прав. Сюда можно отнести и те случаи, когда виновное лицо категорически отрицает свою причастность в произошедшем.

К сожалению, но пострадавший в таком случае не сможет получить выплату. Чтобы добиться хоть какой-то компенсации, нужно будет обратиться в суд. К вашему иску прикладывается протокол, составленный на месте дорожно-транспортного происшествия, а также оценка причиненного ущерба.

Найти виновника не удалось. Пожалуй, это самый неприятный исход событий. В данном случае невозможно будет получить компенсацию, но есть некоторые нюансы. Если был причине вред жизни или здоровью, то от союза автостраховщиков получить выплату все-таки удастся. На одного пострадавшего установлен максимальный лимит в 500 тысяч рублей.

Чтобы получить компенсацию, пострадавший должен обратиться в РСА с заранее написанным заявлением. К нему должны быть приложены документы, такие же, которые требуются в страховой компании. Также необходимы медицинские справки, подтверждающие ваше состояние здоровья. Срок рассмотрения заявления составляет 20 дней с момента его подачи. В результате либо приходит выплата, либо отказ, но обоснованный. При желании его можно обжаловать в суде.

Независимо от того, как именно произошло происшествие и при каких обстоятельствах, рекомендуется воспользоваться помощью независимой экспертизы. Специалисты проведут оценку ущерба. Благодаря этому возмещение может быть максимальным.

ДТП – это большой стресс, особенно если виновник решает сбежать. Но добиться справедливости все равно можно, достаточно пользоваться простыми советами и знать порядок действий в каждой конкретной ситуации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: