Как быть, если появилась амаксофобия — навязчивый страх находиться в автомобиле

Комментарии: 1

Многим кажется смешным, но у некоторых на самом деле есть страх вождения автомобиля. Это фобия, возникнуть которая может как до момента вождения, так и во время. Водители могут не доверять сами себе, бояться других участников движения. Бороться с таким страхом не только можно, но и нужно.

Я боюсь садиться за руль, как мне поступить? Подобным вопросом задаются многие и не знают, как спокойно сесть в автомобиль и куда-то поехать. Начинать следует с главного – выявления причины проблемы. У каждого человека она своя, как и степень проявления страха. Амаксофобия лечится на трех уровнях.

Кто-то боится сбить пешехода, попасть в аварию. Иногда доходит до банального, фобия появляется потому, что не хочется стать предметом критики или насмешки. Как только причина выявлена, нужно приступать к ее устранению.

 

Ставьте перед собой цели. Вы собираетесь пойти на курсы по вождению. Спросите себя, зачем вам вообще это нужно? Что позволит дать полученный навык. Важно поставить четкую, а главное, конкретную цель. Быть может вы хотите путешествовать, добираться до работы и прочее. Если вы решили, что вам действительно это нужно, начните реализовывать план.

Есть также другие советы, на которые следует обращать внимание:

  1. Восприятие вождения – оно должно быть изменено. Нужно понять, почему вы боитесь водить и видите в этом какую-то угрозу. Процесс вождения должен ассоциироваться с положительными эмоциями.
  2. Исключение факторов стресса. Передвигайтесь исключительно по ПДД. Будучи за рулем сохраняйте спокойствие. Чтобы никуда не опаздывать и не торопиться, выезжайте заблаговременно.
  3. Слушайте спокойную музыку. Она поможет расслабиться и успокоиться.
  4. Изучите правила дорожного движения. Это убережет вас от нарушений.

Какой бы сильной не была ваша фобия, нужно, в первую очередь, верить в себя и доверять себе. Надевайте удобную обувь, она не допустит соскальзывания ноги с педали. Во время вождения можно пользоваться методами релаксации. Ваши эмоции должны постоянно быть под контролем.

Еще одно важное условие – это распорядок дня. Вождение должно войти в привычку, а каждой привычке нужно уделять время. Практикуйтесь по возможности каждый день, это может быть 15 минут, 30 или час, неважно, главное регулярность. Первое время можно ездить с теми, у кого есть опыт и нет страхов. Такие люди будут вселять уверенность и в вас.

Как бороться с фобией новичкам. Самый лучший способ, позволяющий чувствовать себя в безопасности – это, конечно же, практика. Страх – это боязнь перед тем, что может произойти или уже происходит. Первое время ездить куда-либо лучше в хорошую погоду. Любые осадки могут быть опасными, поскольку могут стать причиной аварии.

Если прошло достаточно времени, но ни один совет не помогает, а фобия продолжает беспокоить, стоит обратиться за помощью к специалистам. Психологическое лечение позволяет избавиться от проблемы раз и навсегда. Вы научитесь ездить на большие расстояния и больше не будете бояться.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9840   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: