Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana

Комментарии: 0

На ходу Foton Sauvana напоминает разъяренного бегемота, который несется по африканским прериям, не разбирая дороги перед собой. Только представьте себе это удивительное сочетание: большой, рамный, несколько неуклюжий внедорожник, в который установили мощный турбированный бензиновый двигатель. Другого такого автомобиля на российском рынке пока еще нет.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana

Рецепт идеального внедорожника по-китайски простой, как все гениальное - собрать свой автомобиль из десятка других автомобилей, взяв от них только самое лучшее. Foton Sauvana - рама от Toyota Fortuner первого поколения, бензиновый турбированный 2-литровый двигатель мощностью 217 л.с. от Volkswagen Commercial, автоматическая коробка передач - трансмиссия ZF второго поколения, которая устанавливалась на «калининградские» BMW X5, британский Jaguar XF и множество других моделей, механическая коробка - AISIN на 5 ступеней, мосты - Dana 44 серии, раздаточная коробка - BorgWarner с понижающим числом 2:48.

Такое ощущение, что в компании Foton услышали непрекращающиеся стоны российских «джиперов» по поводу превращения практически всех настоящих внедорожников в дорогие семейные универсалы повышенной проходимости. Вот вам, получайте! Настоящий рамный внедорожник с мостами, «понижайкой», блокировкой заднего дифференциала, минимальным набором электронных систем и глубиной брода 800 мм. И все это по цене Nissan Qashqai.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 3

 

Если вы никогда не видели и не ездили на Foton Sauvana, то лучше всего представить Mitsubishi Pajero Sport второго поколения - такой же неуклюжий, просторный, высокий и с огромным багажником автомобиль. Если не раскладывать третий ряд сидений (а он здесь есть), то объем грузового отделения составляет больше 1000 л! В салоне тоже места немало, можно даже попробовать сыграть в футбол.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 4

Foton Sauvana, как и традиционно многие китайские автомобили может похвастаться весьма щедрыми комплектациями. Например, линзованная оптика фар доступна уже в начальной версии Basic, так же как и кондиционер, аудиосистема, светодиодные ходовые огни, легкосплавные диски, кожаный мультифункциональный руль, рейлинги на крыше и многое другое всего за 1 454 990 рублей. К примеру, начальная цена на Mitsubishi Pajero Sport с механической коробкой передач составляет 2 399 000 рублей! Конечно, если «накидать» в Foton Sauvana 7-дюймовый сенсорный цветной дисплей, камеру заднего вида, автоматическую коробку передач, кожаную отделку салона, круиз-контроль и прочие блага цивилизации, вроде безключевого доступа в салон, кнопки запуска двигателя, то ценник на китайский внедорожник понимается.всего до 1 704 990 рублей.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 5

С другой стороны, может не стоит сравнивать Foton Sauvana с современными японскими внедорожниками, а лучше посмотреть в сторону УАЗ «Патриот» за миллион рублей? Да, размерами автомобили похожи, но больше никакого сходства. Если вы ограничены в бюджете и в качестве своей новой покупки все же рассматриваете «Патриот», то готовьтесь мириться с беспомощно слабым мотором, плохой управляемостью на асфальте, вибрацией, низким качеством сборки салона, неудовлетворительной покраской кузова и отсутствием автоматической коробки передач. Но, в то же время не будем забывать о том, что все-таки это другой, более низкий класс автомобиля. Foton Sauvana надо сравнивать именно с японскими внедорожниками предыдущих поколений.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 6

На данный момент для российского рынка собрано 300 Foton Sauvana, и они уже активно продаются через 30 дилеров. Автомобили доступны только с бензиновым мотором объемом 2 л, а дизельный двигатель Cummins ISF 2,8л, хорошо знакомый по пикапу Foton Tunland мощностью 177 и 199 л.с., будет устанавливаться на машины российской сборки. Однако когда и где начнется производство Foton Sauvana в нашей стране представители китайской компании пока не сообщают.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 7

На данный момент Foton Sauvana выглядит идеальным внедорожником кроме одного момента - турбированный малообъемный двигатель. Нет у большинства любителей бездорожья доверия к таким моторам, но китайский производитель дает на него гарантию 7 лет или 120 000 км пробега! Так что заливайте качественное топливо и хорошее синтетическое моторное масло, и не забивайте себе голову этими стереотипами. А вообще на весь автомобиль распространяется солидная гарантия в 3 года или 100 000 км пробега.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 8

Тестировать Foton Sauvana мы отправились в богатую историей, но бедную дорогами Новгородскую область, где при подъезде к озеру Ильмень нам понадобилось задействовать все внедорожные системы автомобиля, а именно пониженную передачу. Обильные дожди достаточно сильно размыли подъездные дороги к водоему, так что мы перестраховались, хотя по факту эти участки можно было спокойно пройти и на повышенной передаче.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 9

А вот для того, чтобы проехать по берегу озеру, действительно понадобилась пониженная передача и автоматическая блокировка в заднем мосту, ведь ехать по зыбкой гальке вдоль береговой линии - не самая простая задача. Особенно надо быть аккуратным при развороте на 180 градусов на такой поверхности. Если немного перегазовать, можно быстро «прилечь» на мосты, сократив клиренс с 220 мм до 0 мм, после чего высвобождение автомобиля из цепких рук природы будет возможно только при помощи другого Foton Sauvana или же обычного трактора.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 10

В городском трафике Foton Sauvana тоже не теряется. За счет крутящего момента в 320 Нм при 1750 об/мин тяжелый внедорожник не то, чтобы уверенно держится в потоке, он его опережает. Окружающие тебя водители кажутся каким-то нерасторопными. Единственно, что вызывает некоторое неудобство при маневрировании на улицах города, так это длинная рулевая рейка - работать рулем приходится очень и очень интенсивно. Сложно представить такой автомобиль на горном серпантине. Конечно, в Новгородской области горных серпантинов нам найти не удалось, но в чем точно можно быть уверенным, так это в том, что Foton Sauvana с ними наверняка справится.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 11

Кстати, для тех, кто не знаком с маркой Foton, будет не лишним напомнить, что это огромное китайское предприятие, образованное в 1996 году из разных заводов, которое выпустило уже 8 млн автомобилей, включая коммерческую технику. На предприятии работают более 40 тысяч сотрудников на 10 заводах, а в прошлом году число проданных автомобилей дошло до 500 тысяч!

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 12

В России же планы по продажам у Foton несколько скромнее - 12500 проданных пассажирских автомобилей к 2020 году. Что касается дилерской сети, то через 3 года ее планируется увеличить с 30 до 80 дилерских центров. Так что купить Foton Sauvana можно будет во многих регионах России.

Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 13
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 14
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 15
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 16
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 17
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 18
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 19
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 20
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 21
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 22
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 23
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 24
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 25
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 26
  • Больше, дешевле, мощнее. Тест-драйв Foton Sauvana 27
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 75732   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :