Транспортный налог 2021. Ошибочные постановления

Комментарии: 1

Десятки автомобилистов сейчас находятся в легком шоке. Они совершенно не понимают, почему в уведомлениях о начислении транспортного налога говорится неверная информация. Где-то сказано, что машина числится в угоне, а где-то что вообще продана.

Первым на ошибку в группу "Автомобилисты Москвы" пожаловался Степан Шахнин. Он заявил, что уже три года назад снял машину с регистрации из-за того, что ее угнали. Все справки ранее уже предоставлял, но сейчас в его личном кабинете появилась информация, что ему вновь нужно оплачивать транспортный налог.

Наталья Шевченко - ещё одна пострадавшая сказала, что продала машину много лет назад, но и ей пришёл налог. Раньше, кстати, говорит, что также начисляли ошибочные долги. Но с ними ей удалось разобраться. В ФСН сказали, что произошёл сбой в системе, но так же уточнили, что долг ее был списан по амнистии.

 

Как действовать автомобилистам, которым начисляли ошибочные налоги? На этот вопрос ответила Наталья Жмурова, которая является налоговым консультантом.

В первую очередь, если вы увидели подобное постановление, необходимо убедиться в том, что автомобиль действительно был отчужден. Для этого обратитесь в ГИБДД, они должны проверить информацию по своим базам.

Если все это в базе ГИБДД есть, тогда есть и в налоговой базе. Но если вдруг что-то пошло не так, тогда передайте информацию об угоне или продаже авто самостоятельно.

Это можно сделать удаленно, воспользовавшись почтой, либо личным кабинетом налогоплательщика. В обращении кратко расскажите что произошло и приложите фотографии, которые смогут ваши слова подтвердить. Возможно, там будет договор купли-продажи, либо же заявление в полицию об угоне ТС. Впрочем, если у вас на руках ничего нет, налоговая самостоятельно направит запрос.

А что, если пришёл налог за период ранее 2018 года? Дело в том, что срок исковой давности составляет 3 года. Все, что было до 2018 года уже не имеет никакого значения. В таком случае налоговая не может требовать с автомобилиста ничего.

Чтобы за вами все точно было чисто, можете уведомить налоговый орган об ошибке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1708   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: