Способы и правила зарядки электромобилей

Комментарии: 1

Даже если на улицах нет инфраструктуры для электрокаров, это не является проблемой. Жителям страны необязательно ждать, когда наконец-то появятся нормальные зарядные станции, да и откладывать покупку нового транспорта теперь ни к чему. Но некоторые сложности появиться все-таки могут.

Способы зарядки электромобилей. Чтобы зарядить авто, нужен переменный или постоянный ток. В первом случае во время зарядки начинает изменяться величина электричества и его направление. Если подключить постоянный ток, характеристики будут неизменными. Существует несколько вариантов, позволяющих зарядить электрокар:

  1. Бытовая сеть. Аккумулятор может питаться от простой розетки. Время заряда от 6 до 24 часов. Чтобы не столкнуться с перегревом кабеля, замыканием, рекомендуется пользоваться заводским кабелем со специальной защитой, он, как правило, идет в комплекте с автомобилем.
  2. Заправочная станция. Применяется специальный штекер с защитой от замыкания. К машине подключается с помощью специального встроенного кабеля. Время зарядки от 1 до 4 часов.
  3. Постоянный ток. Заправка способна производить до 62.5 кВт энергии. Чтобы полностью зарядить транспортное средство, нужно всего полчаса.

Владельцы электрокаров должны знать, как осуществлять зарядку электромобиля в сильные морозы. При температуре ниже -20 градусов подключать источник питания к батареям не рекомендуется. Предварительно автомобиль прогревается, хотя бы пять минут.

 

Типы разъемов. Есть несколько вариантов разъемов, предназначенных для заправки электромобилей:

  1. Классический. Штекер работает от простой домашней розетки. Максимально допустимое напряжение 230 ватт.
  2. Универсальный. Сеть может быть однофазная или трехфазная. Допустимое напряжение 400 ватт. Разъем разрешается использовать в домашней сети.
  3. Быстрая зарядка. Это разъем новых поколений, позволяет заряжать устройства, производительность которых до 63 киловатт. Может использоваться на мощных станциях.

Еще один вариант разъема – комбинированный. Сила тока до 200 ампер, мощность до 100 кВт. Использоваться может в домашней сети или на станциях.

Какой тип зарядки считается лучшим? Здесь все во многом зависит от условий эксплуатации. Если вы передвигаетесь по городу, лучше пользоваться зарядными станциями, электричество переменное. Ресурс АКБ будет сохранен, зарядить автомобиль удастся на 100 процентов. За пределами города можно пользоваться ультрабыстрыми АЗС.

Где можно заряжать электромобили. Сделать это можно на специальной станции, их устанавливают неподалеку от простых АЗС. Прежде чем заряжать авто, прикладывается карта доступа, она выдается непосредственно на территории АЗС администрацией. Иметь с собой кабель не нужно, на заправке есть все необходимое. Достаточно выбрать нужный тип, установить разъем и можно засекать время.

Как быть, если специализированных мест поблизости нет? Достаточно найти любой источник энергии, это может быть частный дом, ресторан, гостиница и прочее, нужен заводской кабель и зарядное устройство.

Еще несколько лет назад к электрическим автомобилям относились с настороженностью, их считали дорогими и непрактичными. Запас хода был небольшим, приходилось быть привязанными к АЗС. Однако электрокаров в стране становится больше, и инфраструктура для них наконец-то начала развиваться. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что за этими автомобилями стоит большое будущее.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9156   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас в городе зарядных площадок еще нет в принципе, а количество электрокаров только растет

: