Экспериментальный советский автомобиль ХАДИ-2

Комментарии: 1

ХАДИ-2 представлял собой экспериментальную версию легкового автомобиля советского производства, позиционирующуюся как спортивно-туристский.

Постройка его была выполнена студенческим конструкторским бюро Харьковского автодорожного института (ХАДИ) в 1961 году. Несмотря на то, что машина была самодельной, отличительной чертой ее стало наличие кузова, сделанного из стеклопластика. Авто сохранилось и по настоящее время, хотя уже в сильно измененном виде. Применяется оно на проводимой ежегодно церемонии, где первокурсников посвящают в студенты.

Как создавался автомобиль. Проведением экспериментальных мероприятий с кузовами автомобилей из пластика отличалась большая часть стран. На тот момент композитные материалы имели высокую степень перспективы благодаря своей легкости, простоты в обработке и стойкости к коррозии.

 

Разработка и постройка машины была выполнена силами СПКБ, находящемся при Факультете Автомобилей и двигателей ХАДИ. Руководство проектом взял на себя мастер спорта В.К.Никитин, а его реализация проводилась в качестве экспериментального автомобиля при освоении новых материалов и способов работы с ними.

В 1962 и 1963 году машина демонстрировалась на проводимой выставке на ВДНХ, где ей удалось победить в нескольких номинациях. В это же время студентами было совершено несколько автопробегов, проходивших на территории УССР и европейской части РСФСР. В дальнейшем из аналогичных материалов была выполнена постройка гоночной версии ХАДИ-3, ставшей рекордной.

По имеющейся информации, позже самостоятельными конструкторами было выпущено еще несколько копий ХАДИ-2 и других подобных машин, для чего использовались имеющиеся в наличии оригинальные чертежи.

Оформление и характеристики. Машина имела вид родстера двухместной конструкции, с длиной немногим более четырех метров.

Двери в кузове отсутствовали, а процедура его изготовления представляла собой выклейку из 10 слоев стеклоткани, на полноценном болване из гипса с покрытием парафином для разделения.

В качестве несущей конструкции применялась рама, сделанная методом сварки из эллиптических труб круглого и фасонного типа. Итогом стала увеличенная легкость автомобиля.

Оппозитный мотор с двумя цилиндрами и нижним расположением клапанов, а также сцепление, применялись от мотоцикла М-72.

Основные детали и узлы были взяты от машины «Москвич-407». Оттуда же позаимствована и большая часть оформления – бампер, радиаторная решетка, фонари в задней части, ободки на фарах и освещение госномеров в задней части.

Какие-либо признаки тента или крыши на машине полностью отсутствуют, она прошла официальную регистрацию и получила номерные знаки государственного образца.

В дальнейшем авто еще не раз переделывалось. Мотор оригинальной конструкции заменили на электрический вариант. После проведенной реставрации машина получила обновленное шасси и силовую установку увеличенной мощности от «Москвича-412». Также изменения были внесены и в форму кузова, капотный разъем, лобовое стекло. Было также и много других мелких отличий.

Мощность мотора равнялась 75 л.с, что обеспечивало достижение максимальной скорости в 150 км/ч.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3180   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: