Lamborghini Aventador SVJ — специальная версия спорткара

Комментарии: 1

Как правило, спорткары разрабатываются с учетом потребностей покупателей в определенном сегменте рынка. Такие автомобили имеют не только непревзойденные технические и динамические параметры. Они должны предлагать своим будущим владельцам высокий уровень комфорта и привлекательное оформление. На мировой арене уже сформировалась группа производителей, которые занимаются выпуском спорткаров в различных вариациях. Одним из таких является Lamborghini.

С моделью Lamborghini Aventador могут быть знакомы многие. Это роскошный и, в то же время, дорогой спорткар, который неоднократно демонстрировал свои динамические преимущества в обзорах и сравнениях. У этой модели есть отдельная версия, в названии которой присутствует приставка SVJ. Впервые данный автомобиль производитель показал на выставке в Монтерее, которая получила название “Неделя автомобилей”. Проходило мероприятие в 2018 году. На этапе презентации представители компании сообщили, что это будет лимитированное исполнение, тираж которого ограничат 900 экземплярами.

Это автоматически присвоило автомобилю статус коллекционного. Приставка в названии “SVJ” расшифровывается как “Super Veloce Jota”. Специальную версию отличает не только наименование. Производитель провел доработки стабилизатора поперечной устойчивости - увеличил жесткость на 50%, если сравнивать параметр с Aventador SV.

 

Напомним, что в оснащении предусматривается 7-ступенчатая КПП с двойным сцеплением, которая для SVJ тоже получила доработки. Как отметили в компании, трансмиссию трогали, чтобы увеличить мощность и крутящий момент. В системе полного привода улучшили процесс разделения крутящего момента, что позволило максимизировать тягу и улучшить управляемость.

Стандартный Lamboeghini Aventador не считался устаревшим автомобилем в 2018 и 2019 годах. Он все еще держал позицию в сегменте быстрых машин. Но выпуск лимитированного SVJ позволил поднять модель на новый уровень. Произошло это после того, как автомобиль побил рекорд круга на Нюрбургринге. Рекордное время оказалось равно 6:44, 97 минуты. Чтобы достичь такого результата, автомобиль пришлось подвергнуть значительным доработкам.

В конструкции использовали систему ALA, которая расшифровывается как “Aerodinamica Lamborghini Attiva”. На тот момент это была передовая технология, которая могла открывать и закрывать различные элементы аэродинамики. Момент определялся в зависимости от скорости и условий движения. Некоторые закрылки предназначались для увеличения скорость, а другие - для прижимной силы. Передний бампер в ходе доработок стал более широким. Кроме того, производитель предусмотрел для него боковые плавники и воздухозаборники.

В линейке производителя есть еще одна специальная версия модели Aventador, которая получила название SVJ 63. Она посвящена основанию бренда - событие произошло в 1963 году. В этом автомобиле максимально старались задействовать углеродное волокно. Выпуск ограничили 63 экземплярами.

Итог. В линейке автопроизводителя Lamborghini есть модели, которые посвящены тем или иным событиям. Aventador за все время своего существования получил сразу несколько специальных исполнений, одним из которых стал SVJ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2960   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: