Отмена техосмотра: попытка помощи автомобилистам или признание невозможности наладить систему

Комментарии: 1

Обязательный техосмотр в России будет отменен, но чем продиктовано это решение: желанием помочь автовладельцам или это признание того факта, что система проверки исправности автомобиля не отлажена и проводится «для галочки».

Техосмотр в том виде, в котором он существует по настоящее время, не выгоден ни для автомобилистов, ни для СТО, где его проводят.

Владельцы машин вынуждены простаивать огромные очереди и затрачивать внушительные суммы. Однако существенной пользы от такой процедуры нет. На дорогах по-прежнему масса машин с неисправными приборами головного света, кустарными глушителями и тому подобное.

 

Поскольку систему отладить не удалось, принято решение ее удалить. Отмена ТО вряд ли усугубит и без того сложную ситуацию. В особых ситуациях эта процедура, несомненно, важна, для тех, кто занимается пассажироперевозками, а также для транспорта, который нуждается в перерегистрации. Однако здесь стоит отметить, что в России срок владения авто составляет не 2-3 года, а гораздо больше. В одних руках машина может быть доведена до состояния, в котором ей уже нельзя выезжать на дорогу.

В Японии машины в «возрасте» проверяют более тщательно, после чего наступает момент, когда проще от машины избавится и приобрести новый автомобиль.

Несомненно, техосмотр требует доработки, но отказываться от него – рискованное дело. Иначе, кто будет следить за тем, чтобы на дорогах не появлялись тысячи развалюх, которым уже не место на дорогах общественного пользования.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1868   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: