Нужно ли счищать снег с машины, если она не эксплуатируется

Комментарии: 1

Зима с обильными снегопадами приносит немало проблем и сюрпризов автовладельцам, особенно это ощущают те, у кого автомобиль стоит под открытым небом.

Самым актуальным вопросом в зимний период у водителей становится дискуссия, а нужно ли счищать снег с машины, если она простаивает длительное время без эксплуатации?Бытует много мнений, что снег защищает автомобиль от мороза и предотвращает коррозию, а кто-то считает, что он негативно воздействует на лакокрасочное покрытие и это далеко не все мнения. Но стоит разобраться, полезен ли снег на крыше автомобиля.

К примеру, транспорт эксплуатировался во время оттепели, владелец по каким-то причинам после этого не ездил на нем более пяти дней, и за этот период выпало большое количество осадков. Получается, что реагенты и грязь, попавшие на кузов автомобиля во время последней поездки, будут разрушать кузов, тем самым провоцируя очаги ржавчины. Особенно часто они начинают появляться в местах соединения деталей кузова и на колесных арках.

 

Автовладелец, начинающий очистку от снега своего автомобиля, после длительного снегопада, только ускоряет данный процесс. Все дело в том, что счищая снег с «железного коня», прикладываются некие усилия в виде нажатия на щетку, тем самым разносят реагенты еще больше по кузову. Щетка же в свою очередь оставляет микроцарапины, особенно если на автомобиле остался мелкий песок. Получается, что очищая свой автомобиль, мы сами подвергаем его преждевременному износу оставляя от щетки царапины, которые сами же и заполняем реагентами.

Вроде как водитель справился с поставленной задачей, снег очищен, но при ясной погоде будет отчетливо виден результат его труда в виде мелкой паутинки на лакокрасочном покрытии. Именно поэтому следует убирать снег с кузова авто не прилагая каких-либо усилий, чтобы не навредить ему.

Что делать, чтобы не навредить. Первым делом рекомендуется подбирать щетки с более мягким ворсом, только большинство водителей выбирает с наиболее жестким, считая, что так быстрее и лучше удаляется снежный покров. Может быть это и так, но на пользу точно не пойдет. Подобрать щетку можно проверив ворс на своей руке, если он не раздражает и не царапает кожу, значит точно не навредит автомобилю.

Скребок стоит использовать только для очищения стекол, но ни в коем случае для кузова. Не рекомендуется обливать автомобиль горячей водой во время минусовых температур, данный способ приведет к образованию трещин ЛКП.

Чтобы не возникло проблем с автомобилем, и он долгое время радовал своего владельца, следует соблюдать ряд правил по его обслуживанию, в число которых входит очистка кузова от снега. Не стоит счищать снег с автомобиля без надобности, если он не будет эксплуатироваться. Но если очень хочется привести свой транспорт в подобающий вид, а не чтобы он был сугробом, следует его очищать без каких либо усилий и только мягкой щеткой. В том случае, если простой автомобиля будет запланирован, рекомендуется его вымыть. А лучше всего поставить в гараж или под навес, так точно не придется очищать машину от снега и наледи.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16148   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: