Ручник заклинило, с чем это может быть связано и как решать проблему

Комментарии: 1

Заклинивший ручной тормоз – это неисправность, которая встречается не так уж и часто. Однако за годы эксплуатации транспортного средства с ней сталкиваются многие автомобилисты. Есть несколько причин, которые приводят к проблеме.

Почему ручник заклинивает. Прежде чем думать о том, как устранять проблему, нужно понять, с чем она вообще может быть связана. Чаще всего ручник не снимается после долгой стоянки на холоде. Заклинивает узел по нескольким причинам:

  1. Механическая неисправность. Принцип работы ручника – он прижимается тормозной колодкой к диску. Таким образом тормоз становится активным, транспортное средство будет стоять на месте и не сможет никуда сдвинуться. Если колодка заклинит именно в таком положении, то вы столкнетесь с тем, что авто не поедет. Причина в данном случае может крыться в самой колодке, тросике. В последнем случае его достаточно заменить на новый или просто отрегулировать.
  2. Примерзание - главная причина, почему ручник не может опуститься до конца. Скорее всего он просто примерз, налип снег, застыла вода.

Если ручник примерз, либо дело в механических причинах, запрещается решать проблему применяя физическую силу. Не тяните резко ручник, не пытайтесь задействовать две руки, так вы сделаете только хуже. Не рассчитав с силой, можно сорвать какие-то детали, узлы. В этом случае проблему уже точно не получится решить самостоятельно, а за ремонт в сервисном центре наверняка придется отдать немалую сумму.

 

Способы решения проблемы. Водителей интересует, как быть, если ручник вдруг заклинило и какими могут быть последствия. Проблем может быть две: ручник не снимается, на него не удается поставить. Заклинивание — это именно первая ситуация и ее следует рассмотреть более подробно.

Так как ручник не опускается, колеса остаются заблокированными, важно исключить промерзание. Если на улице тепло, заморозков не было, значит дело в механических причинах. Есть какие-то поломки и с ними нужно что-то делать. Виновников ситуации может быть несколько, соответственно, как и способов устранения:

  1. Сломался тросик ручника, все заклинило. Внимательно осмотрите все, попытайтесь отрегулировать. В случае серьезного дефекта, единственный выход – произвести замену. Не экономьте на деталях, проконсультируйтесь со специалистами, узнайте, какие именно лучше ставить. Так вы решите проблему и в ближайшее время точно о ней не вспомните.
  2. Образовалась ржавчина. Подобное актуально для автомобилей, которые не эксплуатировались длительное время, но стояли во влажной среде. Из-за ржавчины колодки сцепились. Вам потребуется демонтаж, чистка или полная замена деталей.
  3. Накладки колодок раскисли, после чего прилипли к барабанам. Здесь, скорее всего, нет других вариантов, кроме как заменить элементы.

Не пытайтесь стучать молотком, двигаться вперед или назад, так вы не решите проблему, а скорее усугубите ее.

Чего нельзя делать. Если ручник промерз и заклинил, водители при попытке решить проблему допускают ошибки. Среди плохих идей можно выделить:

  1. Использование горячей воды. На улице мороз, колодки промерзли, элементы в тормозной системе ледяные. Представьте, что будет, если туда попадет кипяток. Металл начнет трескаться, дорогостоящие узлы будут сломаны.
  2. Физическое воздействие. Водители начинают срывать ручник, чего нельзя делать. Можно попытаться завести двигатель и начинать плавно раскачивать вперед или назад.

Ручник заклинивает не часто, но такое имеет место быть. Иногда проблема может быть решена всего за пару минут, а иногда без дорогостоящего ремонта не обойтись. Если вы не уверены, что можете выявить проблему самостоятельно и уж тем более решить ее, обратитесь к специалистам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 80236   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: