ДТП без оформления протокола, чем это грозит водителю

Комментарии: 0

В правила дорожного движения постоянно вносят какие-то изменения, многие автомобилисты даже не успевают за ними следить. Не так давно стало известно, есть ситуации, когда аварии можно не оформлять.

Когда ДТП можно не оформлять. Законом подобное допускается. Однако речь идет о том, что авария может оформляться без сотрудников ГИБДД. Это возможно тогда, когда в аварии никто не пострадал и не погиб. Это может быть незначительное ДТП, с минимумом повреждений, когда водители договариваются обо всем на месте и разъезжаются по своим делам. В этом случае сотрудников ГИБДД просто никто не вызывает.

Но нужно понимать, теперь не оформлять ДТП вообще, запрещается. Даже если отсутствуют претензии, по новым правилам должен быть составлен европротокол. Это формальность, но обязательная. В будущем вы сами решите, будет документ передан в страховую компанию или нет. Если же вы решите действовать что называется по-старинке, учтите, могут лишить прав.

 

В ПДД есть пункт 2.6.1. там порядок действий, согласно которому, должны действовать участники аварии, в которой никто не пострадал. Документы можно не заполнять только если такой вариант указан в законах страны. Поэтому оформление аварии без сотрудников ГИБДД возможно при соблюдении нескольких правил:

  • в аварии принимало участие не более двух автомобилей;
  • у каждого из виновников аварии есть ОСАГО;
  • отсутствуют пострадавшие;
  • оба участника видят повреждения, понимают, кто является виновным;
  • оба водителя заполнили европротокол.

И снова видно, европротокол является обязательным к заполнению, иначе придется вызывать ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД просит отправиться в отделение. Многим подобная просьба кажется незаконной, однако здесь закон как раз на стороне органов. Если вас просят явиться в определенное место с целью оформления протокола, то вы обязаны это сделать. Однако сначала нужно сфотографировать место аварии, повреждения на транспортных средствах с разных ракурсов. Далее на месте составляется схема аварии, хотя бы на листочке.

Один из участников ГИБДД не приезжает в ГИБДД. Если по какой-то причине вы решили не приезжать в ГИБДД, приготовьтесь к тому, что скорее всего останетесь без водительского удостоверения сроком до полутора лет. Например, произошла авария, вы позвонили в ГИБДД, сообщили о ней, но передумали оформлять. Это и будет считаться, что вы покинули место ДТП, за это также последует наказание.

Виновник ДТП отказывается платить. Представьте ситуацию, вы попали в аварию. Договорились со вторым участником, что тот заплатит за все повреждения. Проходит время, но лицо не выходит на связь, соответственно отказывается выплачивать компенсацию. Возможно у водителя отсутствует полис ОСАГО, или еще что-то. Здесь пострадавший решает, что ему помогут в ГИБДД, но времени прошло много, а значит вам может быть выписано постановление или что еще хуже, лишат прав. Ведь вы не вызывали сотрудников вовремя, нет европротокола, а у другого даже страховки нет.

Можно попытаться обратиться в суд с гражданским иском. Остаться без прав можно и здесь, ведь судья может просто отказать в разбирательстве. Хорошо, если у виновника аварии и пострадавшего будет одна версия происходящего, возможно что-то получится решить.

В случае аварии сотрудников ГИБДД можно и не вызывать, но вопрос должен быть решен на месте. Помните, оба участника произошедшего должны написать европротокол, и тут желание кого-то не имеет значения. И помните, если вы пострадавшее лицо, то документ будет вашей страховкой.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :