УАЗ — завод, созданный благодаря эвакуации московского ЗИС

Комментарии: 1

УАЗ занимает роль крупного отечественного производителя транспортных средств, которые пользуются спросом не только в России. Свое существование предприятие начало в 1941 году. Но в то время главной потребностью всей страны были не легковые автомобили, а военная техника. Уже через год после основания на заводе изготовили первые авиационные бомбы. Своим созданием завод обязан совершенно другому автопредприятию. С началом войны руководство СССР приняло решение - эвакуировать московский завод ЗИС в Ульяновск, где наладили выпуск грузового транспорта.

В 1943 году Госком обороны решил построить в Ульяновске автомобильный завод на базе оборудования, которое эвакуировали с ЗИСа. Незадолго до этого организовали сборку нового грузовика модели УльЗИС-253. Главной особенностью данного проекта стало наличие дизельной установки, которая позволяла экономить топливо. Первые поставки модели организовали в 1943 году. Именно это послужило причиной рассмотрения вопроса о строительстве нового завода. Для создания требовалось не менее 200 га земли.

Такая площадь нужна была не только для создания завода, но и под строительство жилья для рабочих. За первые 10 лет с конвейера выпустили свыше 10 000 транспортных средств. За это время модельный ряд пополнился новинками. В 1947 году с конвейера выпустили грузовые автомобили ГАЗ-АА, а через 2 года - УАЗ-300. Несмотря на то, что линейка постоянно расширялась, основа производства строилась вокруг продукции Горьковского автозавода. Наибольший спрос имели модели, которые показывали хорошую проходимость.

 

Большую популярность обрел грузовик ГАЗ-69. Машины Ульяновского автозавода получили широкое распространение и популярность, так как имели необычную конструкцию. К примеру, у них иначе размещался мотор - под кабиной. Это позволило организовать больше полезного пространства в салоне. Продукция УАЗ отличалась надежностью и универсальностью. Вездеходы данной марки продавались более, чем в 20 странах.

В 1960 годах прошла модернизация завода и всего оборудования. Тогда же с конвейера выпустили модель, которая обрела известность на несколько десятилетий вперед - УАЗ-451. В народе автомобиль получил простое название “Буханка”. В 1967 году увеличили объемы выпуска транспортных средств. Тогда же вели работы по созданию нового автомобиля модели УАЗ-469.

Сейчас в линейке марки УАЗ представлен автомобиль Патриот. Он быстро получил узнаваемость за рубежом и в России. В 2017 году компания освоила выпуск модели УАЗ Профи. Это малотоннажный грузовой автомобиль, который отличился повышенной проходимостью. УАЗ Хантер - легковой внедорожник с 5-дверной конструкцией, который заменил собой УАЗ-469. Его выпуск налажен с 2003 года.

Итог. УАЗ - отечественный производитель, который появился в СССР благодаря эвакуации московского завода ЗИС в Ульяновск. В современной линейке марки представлено несколько моделей, которые пользуются спросом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5168   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: