Бронепленка на фарах — это законно?

Комментарии: 1

Многие автомобилисты прибегают к мелкому тюнингу транспортных средств. Как правило, он направлен на повышение безопасности.

В конструкции транспортного средства есть элементы, которые быстрее остальных выходят из строя или теряют былую привлекательность. К таким можно отнести не только колеса и покрышки, но и оптику. Именно светотехника, которая находится в непосредственном контакте с песком, пылью и грязью с дороги, быстро покрывается царапинами, а порой и крупными сколами.

Автомобилисты для предотвращения дополнительных затрат пытаются обезопасить светотехнику от поломки. Самая частая процедура, направленная на это, - использование бронепленки. Но законно ли данное дополнение?

 

Представители МВД России отметили, что в Техническом регламенте Таможенного союза указано на недопустимость использования бесцветных и окрашенных пленок на оптике, если они не предусмотрены конструкцией. Однако ответственность водителя может наступить только в том случае, если из-за пленки изменился цвет внешних световых приборов. Напомним, что он должен быть белым, желтым либо оранжевым.

В таком случае наказание представлено в виде лишения права на управление ТС на срок 6 месяцев - 1 год. Если водитель игнорирует правила, он нарушает пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспорта запрещена.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: