Первый коллекционер в СССР. Машины генсека Леонида Брежнева

Комментарии: 1

Леонид Ильич Брежнев возглавлял СССР в течение 18 лет и ему удалось войти в историю. Советскому руководителю удалось собрать самую крупную коллекцию автомобилей на то время. На этот счет разные данные, но судя по ним туда входило от 49 до 69 транспортных средств.

Водить автомобиль генсек научился в период Второй мировой войны. Как только удалось одержать победу над Германией Брежнев решил, пора восстановить промышленность на Украине. Тогда ему отдали служебный автомобиль ЗИС-110.

Уже в 1966 году Брежнев стал счастливым обладателем Chrysler 300, того же года выпуска. Этот и еще один автомобиль долго находились в Крыму, но потом было принято решение доставить их в Москву. Спустя два года коммунисты из Италии подарили Брежневу спортивный Maserati Quattroporte.

 

Известно, что у вождя было много мерседесов. В 1976 году ему подарили Mercedes-Benz 280 SEL синего цвета. Это был один из самых роскошных автомобилей на то время. Президент Америки Ричард Никсон знал, как сильно его коллега любит дорогие и роскошные автомобили. В 1971 году он решил преподнести ему Cadillac черного цвета. Автомобиль очень быстро доставили в Москву.

В гараже Брежнева была даже Волга. Более того, два автомобиля смогли сохраниться до наших дней. Обе модели можно увидеть в музеях. Это ГАЗ-24-95 и ГАЗ-3102. Судьба некоторых автомобилей не известна.

В 1968 году Брежнев получил в подарок спортивный автомобиль Maserati Quattroporte. Данный транспорт был передан в знак благодарности за заключение соглашения, в рамках которого в Тольятти запустили строительство завода. В оснащении данного автомобиля предусматривался мотор объемом 4.1 литра, мощность которого составляла 260 л.с. В паре работала 5-ступенчатая МКПП.

В 1969 году автопарк Брежнева пополнился 3 новыми автомобилями - Opel Diplomat, Chrysler Newport и Mercedes 280 SL. Нет точной информации, что стало с двумя первыми автомобилями после смерти Брежнева.

В 1982 году Mercedes-Benz 500 SEL синего цвета отошел дочери Леонида Ильича, Галине. Автомобиль Mercedes 280S служил в ГАИ, а затем был списан и передан в частные руки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20332   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Вот вам и совок. Кто то никаких машин добыть не мог, а кто то целые коллекции держал

: