Проблема пришла откуда не ждали. Как сетки на бампере влияют на работу двигателя

Комментарии: 1

Любители тюнинга стремятся украсить свои машины, игнорируя требования производителей, а затем сталкиваются с неожиданными проблемами. Сетки на бампере негативно влияют на работу двигателя.

Если снять красивую сетку с бампера, расход топлива может уменьшиться примерно на пол литра со ста километров, а динамика повышается. Цифры, правда, едва ощутимые, но свидетельствующие о том, что двигателю становится "легче дышать".

Почему так происходит? Когда воздух встречается с препятствием наподобие сетки, образуется завихрение. В первую очередь из-за него увеличивается лобовое сопротивление автомобиля, к тому же в радиатор попадает гораздо меньше воздуха, что сказывается на работе системы охлаждения. Самые красивые сетки могут блокировать до 50% охлаждающего возраста. Производителями такая эксплуатация не предусмотрена, более того, они рекомендуют не устанавливать дополнительные решетки при обычных условиях эксплуатации.

 

Проблемы вытекают из перегрева. Температура двигателя, превышающая рабочую чревата повышенным расходом. Моторное масло начинает терять свои свойства и это приводит к ускоренному износу деталей. Это подтверждённые исследованиями факты. Датчики температуры не всегда дают истинную картину происходящего, поскольку они тоже имеют свойство ломаться и чаще всего их "заклинивает" именно на оптимальной отметке.

Что делать? Конечно, от использования сеток лучше отказаться, но это не всегда целесообразно. Бывают ситуации, когда автомобиль эксплуатируется в жёстких условиях или на бездорожье, где камни и частицы мусора проникают в систему охлаждения и становятся причинами ещё более сложных проблем. Здесь сетки просто необходимы, но ездить с ними следует аккуратно, не забывая следить за температурой масла и состоянием двигателя.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9600   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: