ТОП редких советских автомобилей, представляющих интерес для коллекционеров

Комментарии: 1

Не многие советские автомобили могли похвастаться высоким качеством и интересным дизайном. Однако всё же существует ряд отечественной техники, которая представляет собой для коллекционеров и любителей автомобильной истории особенный интерес.

ЗИС-Э134. Этот автомобиль создавали для военных целей. В 1956 году эксперты специального советского конструкторского бюро спроектировали особенное транспортное средство. Речь идёт о 4-осном полноприводном грузовике повышенной проходимости, с максимальной грузоподъёмностью в 3 т.

Советский автомобиль ЗИС-Э134 предназначался для транспортировки габаритного военного груза и огневых установок в условиях пересеченной местности. Экспериментальная редкая модель была способна преодолевать стены высотой до полуметра. Так как автотранспорт не удовлетворил запросы заказчика, модель изготовили в едином экземпляре.

 

ЗИЛ Э 167. Этот советский редкий внедорожник создавали для военных целей в 1963 году. Модель планировалось применять на территории Сибири в условиях заснеженных дорог. Дорожный просвет авто достигал 85 см. Снегоход получил три оси и шесть ведущих колёс.

В качестве силовой установки применялась пара моторов ЗИЛ-375, которые генерировали 118 л.с. В ходе тестирований, советский редкий вездеход ЗИЛ Э 167 продемонстрировал неплохие показатели по проходимости. По снегу автомобиль развивал скорость в 10 км/ч, а по ровной автодороге – 75 км/ч. Модель не поставили на конвейер из-за нестабильной КПП.

ЗИЛ 2906. Уникальную советскую амфибию разрабатывали в рамках космической гонки. Аппарат был предназначен для поиска прибывших обратно на землю космонавтов. Особенность этой амфибии заключалась с шнеко-роторном шасси.

Авто ЗИЛ 2906 оснащалось парой моторов ВАЗ, которые по отдельности генерировали до 77 л.с. Высота дорожного просвета достигала 76 см. Редкое транспортное средство разгонялось до 25 км/ч. Малую поисковую машину выпустили в количестве 20 ед.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: