Innocenti 950 Spider — редкая модель итальянской марки

Комментарии: 1

Итальянская компания Innocenti в середине XX века прославилась выпуском копий ряда британских моделей авто.

В числе востребованных моделей были копии автомобилей Mini, Austin, Moris. Но также итальянскими инженерами была разработана и успешно выпускалась собственная модель Innocenti 950 Spider. Правда, и здесь без некоторых заимствований дело не обошлось.

Развитие марки Innocenti. Активное сотрудничество фирмы Innocenti с британской компанией British Motor Corporation началось в 1960 году с начала сборки модели Austin A40 Farina. Это была крупноузловая сборка модели из машинных комплектов. Такое активное сотрудничество продолжалось до 1979 года. И в число собираемых машин добавились модели других брендов, включая Mini и Moris.

По мере накопления производственного опыта появилась возможность представить и оригинальный автомобиль. Заимствовать пришлось только шасси. Дизайн кузова и салон проработал дизайнер известного сегодня кузовного ателье Ghia. В качестве донора технической части выступила модель Austin-Healey Sprite.

 

Особенности модели 950 Spider. Вместе с шасси на новую модель перенесли и двигатель. Это был рядный мотор, объемом 948 куб. см, который выдавал мощность 50 л. с. Такой отдачи при 70 Нм крутящего момента было достаточно для автомобиля массой 695 кг. Максимальная скорость была установлена на уровне 140 км/ч, а разгон «до сотни» происходил за 17 секунд.

В отличие от донора, 950 Spider получила фиксированное лобовое стекло, боковые стекла, двухслойный мягкий верх. С учетом установленного отопителя салона, машина могла использоваться большую часть года в условиях мягких европейских зим.

Модель была представлена на автосалоне в Турине в 1960 году и годом спустя поступила в продажу. Цена на уровне 1,150 млн. лир делала машину привлекательным вариантом для покупки в то время.

В техническом отношении модель не являлась примером прогрессивных технических решений. К примеру, тормозные механизмы всех колес были барабанными. Но уже при обновлении в 1963 году колеса передней оси получили дисковые тормоза. Мощность мотора возросла до 58 л.с. за счет увеличения рабочего объема до 1,1 л.

Стартовая колесная база 2 030 мм делала автомобиль компактным, но в 1966 году ее увеличили на 150 мм, что позволило сделать купе более комфортным, а заодно освежило внешность.

Количество проданных автомобилей не позволяет говорить про массовость, но для компании Innocenti автомобиль 950 Spider считался успешным. Машины разных поколений разошлись тиражом:

  • 4 790 «базовый» Spider;
  • 2 074 обновленный вариант;
  • 794 Spider с удлиненной базой.

В качестве заключения. Компания Innocenti еще до 1993 года продержалась на автомобильном рынке самостоятельно. Правда, фирма в разные годы вынужденно сотрудничала со многими брендами. К примеру, в 80-е на модели устанавливались моторы Daihatsu.

После вхождения в компанию Fiat еще некоторое время выпускались модели Elba и Mille под этим брендом для рынка южноамериканских стран. С 1997 года имя бренда больше не использовалось.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3544   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: