КАСКО с франшизой, что это такое

Комментарии: 1

Приобретая КАСКО, многие хотят сэкономить денежные средства. Здесь поможет франшиза, которая позволяет не оплачивать полную стоимость полиса. Но тогда и страховая компания при обращении за выплатами возместит не весь ущерб.

Размер скидки и процент убытка рассчитывается при заключении договора, эти условия оговариваются обеими сторонами. Возможно также зафиксировать сумму ущерба, которую владелец авто должен будет покрыть из своих средств, если машина будет повреждена в ДТП.

Франшиза может формироваться по динамическому принципу, это значит, что первый полис владелец машины оплатит в полной мере. При продлении страховки будут предложены другие условия: низкий процент или фиксированная плата. Если водитель не будет допускать аварий, то размер скидки с каждым разом увеличивается.

 

Предусматривается условная и безусловная условная франшиза. В первом случае заранее оговаривается определенная сумма, до ее превышения владелец транспортного средства покрывает ущерб собственными средствами, а в страховую компанию не обращается.

Если стоимость ущерба составит 7 000 рублей, а зафиксированная сумма составляет 5 000 рублей, то эти 5 000 платит владелец, а остаток – 2 000 рублей покрывают страховщики. Можно таким образом оговорить и определенный процент.

Безусловная франшиза строится по аналогичному принципу, но если ущерб превысит зафиксированную сумму, то страховщики покроют все расходы. Но такой вариант используется редко, поскольку автомобилисты не всегда поступают добросовестно и завышают стоимость ущерба.

Таким образом, при оформлении КАСКО с франшизой, автовладельцу придется оплачивать мелкий ремонт из своего кармана.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13544   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: