Незыблемые правила вождения в гололёд

Комментарии: 1

Гололед на проезжей части приводит к серьезным последствиям. В таких погодных условиях сложно сохранить управление над автомобилем. Эксперты советуют как избежать неприятностей на обледенелой дороге.

Поведение машины на скользкой дороге прямым образом зависит от используемых покрышек. Шипованная резина в данном случае – лучший вариант. Но полагаться только на шины даже самые и качественные не стоит.

Важно принять во внимание тот факт, что притормозить авто в гололед очень сложно, особенно если дорога идет под небольшой уклон. Нажатие на педаль тормоза не дает желаемого эффекта, автомобиль наоборот может набирать скорость.

 

Если машина оснащена механической коробкой, не следует совершать торможение или накат с выжатой педалью газа. Здесь потребуется запас тяги, который гарантирует связь двигательной системы с коробкой передач. Так водитель сможет эффективно среагировать на опасную ситуацию.

Снизить скорость на скользкой дороге поможет совместное торможение основной и двигательных систем. Передачи следует снижать постепенно. Таким образом машина будет тормозить за счет противодавления. На тормоз следует жать прерывистыми и быстрыми движениями.

На обледенелую возвышенность заезжать тоже трудно. Автоматическая трансмиссия может переключить передачу во время прохождения этого участка. Манёвр совершается на больших оборотах, иначе машина остановится и съедет вниз. На авто с механикой заранее снижают передачу, пока подъем не будет завершен, повышать ее не надо. «Автомат» лучше перевести в ручной режим и ограничить передачи.

Чтобы машина не забуксовала на льду, начинать движение нужно с повышенной передачи. На автоматической версии предусмотрен «Зимний режим» - это кнопка с изображением снежинки, при нажатии на нее авто всегда будет стартовать с повышенной скорости.

Важно соблюдать дистанцию до других машин, оставлять место для экстренного торможения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1956   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Я зимой стараюсь ездить на своей машине как можно меньше

: