Кругосветка на «Копейке»: как двум чехам удалось обогнуть мир на 40-летнем ВАЗе

Комментарии: 1

В 2017 году два чеха Филипп Вогел и Петр Явурек задумали объехать мир на старой доброй «Копейке» ВАЗ-2101. Выбор на «Жигули» пал неслучайно. Автомобиль доступен по цене, прост в эксплуатации, надежен и ремонтопригоден.

Чешские путешественники ни разу не пожалели о своем выборе. Автомобиль оправдал все ожидания и ни разу не подвел в пути. В жарких регионах мотор периодически перегревался, приходилось делать остановки и ждать, пока он остынет.

«Копейка» была приобретена за 15 000 крон (53 000 рублей) по объявлению. За всю свою историю машина сменила пять владельцев. Автомобиль претерпел технические изменения, на него поставили двигатель от другой старенько Лады. Снизу мотор защитили металлическим листом. С собой в дорогу путешественники взяли 2 ящика запасных деталей.

 

За все время путешествия было потрачено 700 000 крон (2,5 млн рублей), из которых 120 000 крон (425 000 рублей) путешественники затратили на топливо. По дороге ребята побывали на родине авто – в Тольятти, где была произведена замена задней подвески и моторного масла.

Чешские путешественники проехали через всю Россию, побывали на Байкале, пересекли Среднюю Азию, добрались до Владивостока. И далее в США, куда машина попала на контейнеровозе. Маршрут пролегал по четырем континентам, путешественники побывали в Южной Америке и Огненной Земле. А Рождество ребята встретили в Уругвае.

Многие не верили, что старый автомобиль способен на кругосветное путешествие, однако «Копейка» не подкачала, но вторую кругосветку она, конечно, уже не осилит. Но чешские путешественники планируют еще раз съездить на своих «Жигулях» в Сибирь, уж очень им запали в душу эти края.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2876   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: