Автоюристы объяснили, имеет ли право инспектор ГИБДД требовать от водителя сесть в патрульную машину

Комментарии: 1

Автоюристы объяснили, вправе ли инспектор ГИБДД требовать от водителя сесть в патрульную машину для выполнения некоторых действий. Следует учитывать каждую конкретную ситуацию, просьба полицейских обычно связана с необходимостью составить админпротокол.

Многие автолюбители могут рассказать, что в ряде случаев их приглашали в патрульную машину ДПС для составления административных материалов. Противозаконных требований со стороны патруля нет, но водители имеют право отказаться от подобного приглашения.

Имеется пример, когда полицейский остановил автолюбителя и потребовал сесть в патрульный автомобиль для составления протокола в связи с нарушением скоростного режима.

 

На отказ водителя инспектор ГИБДД заявил, что тот обязан подчиниться. В противном случае его действия расценят как неповиновение сотруднику полиции, далее автовладельцу пригрозили составлением ещё одного протокола.

Инспекторы ГИБДД действуют в рамках п. 9.3 приказа №664 от 23 августа 2017 года. Документ регулирует действия патрулей ДПС. Они могут предложить водителю сесть в патрульный автомобиль или пройти на пост, чтобы там составить необходимые документы.

Вместе с тем подобный пункт не обязывает водителей в данном случае подчиняться полицейским. Имеется случай, когда сотрудник полиции потребовал, чтобы водитель вместе с ним проехал в участок для оформления админштрафа за то, что он не использовал ремень безопасности.

Наказание за данное нарушение ПДД выносится на месте, но полицейский сослался на отсутствие бланков протоколов. Вместе с тем это не является проблемой водителя. К тому же, инспектор ДПС не имеет права составлять ещё один документ за отказ автовладельца проехать в участок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    С гаишниками лучше не ссориться. Найдут за что штрафануть

: