Почему нельзя доверять заправщику на АЗС заливать в бак горючее

Комментарии: 2

На АЗС поддерживается высокий сервис, в ряде случаев клиентов обслуживает заправщик и из салона машины можно не выходить. Многие довольны таким отношением, но некоторые автолюбители не доверяют персоналу заправочной станции и полагаются лишь на себя.

Когда заправщик заливает в топливный бак горючее, автовладельцу не нужно пачкать руки о заправочный пистолет. Вместе с тем бывшие работники АЗС настоятельно рекомендуют заправлять машину самостоятельно. Речь идёт о низком качестве данной услуги несмотря на внешнюю доброжелательность персонала. В стремлении сэкономить на зарплатах, владельцы АЗС порой нанимают неквалифицированных работников. Они приступают к работе после короткого инструктажа.

Когда на АЗС много машин, то неопытный работник может быть невнимательным, допускать ошибки и это немедленно скажется на качестве обслуживания. Второй причиной заправляться самостоятельно является возможность мошенничества. Речь идёт о возможном сливе заправщиком небольшого количества топлива в специально приготовленную ёмкость, ею может быть бутылка или банка.

 

Слитый бензин можно спрятать под одеждой, тем более, что в это время клиент рассчитывается за топливо на кассе и ему трудно уличить в мошенничестве недобросовестного работника, так как по показаниям счётчика, топлива залито в бак полностью. Замерять маленькое количество стандартный счётчик не может. Избежать подобного обмана возможно лишь при наличии в салоне пассажира.

Водителю следует попросить сидящего в салоне знакомого проконтролировать все действия лица, которое осуществляет заправку машины топливом. В том случае, если автовладелец, в основном, ездит один, то лучше заправлять машину самостоятельно, а не доверять персоналу.

Третьей причиной, по которой многие не доверяют заправщикам, являются фатальные ошибки и человеческий фактор. Заправщик заступает на смену на сутки. По данной причине через 20-22 часов работы он может допускать ошибки.

Первой из них является попадание топлива на лакокрасочное покрытие кузова. Если подтёк вовремя не убрать, он вызовет определённые проблемы, так как бензин разъест лак и краску.

Избавиться от такого пятна крайне затруднительно. Во-вторых, если крышка бака не закреплена к горловине, то работник станции может в спешке забыть закрутить её на место. Он может положить её на багажник, некоторые кладут её на колонку или в карман спецодежды. Автомобилистам необходимо помнить, что ехать с открытым баком крайне опасно по причине возможного возгорания.

Если доверять заправку персоналу АЗС, то никто также не гарантирует, что не возникнет царапин на заднем крыле. Повреждение, как правило, обнаруживается намного позже, когда хозяин припарковался или поставил машину в гараж.

Вместе с тем юридически будет крайне сложно доказать, что ЛКП было повреждено именно на данной АЗС. Мало кому придёт в голову возвращаться, искать нужного заправщика, выяснять с ним отношения и предъявлять претензии владельцу заправочной станции.

Эксперты рекомендуют также быть крайне осторожным при расчетах по факту залитого в бак горючего. Не следует доверяться заправщикам, особенно в малознакомой местности, лучше заправить машину самостоятельно. В таком случае будут исключены варианты мошенничества. Автомобилю не будет нанесен вред в виде царапины на крыле или потери лючка бензобака.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 590772   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Я всегда только сам заливаю

  • pavel06011974
    pavel06011974 #
    Ответить

    Работаю на заправке, и то, что можно спрятать бутылку под одежду, меня улыбнуло

: