Ответы на самые часто задаваемые вопросы о моторном масле

Комментарии: 1

Многих водителей, особенно начинающих, часто волнуют вопросы, связанные с моторным маслом, и речь не только о периодичности его замены на новую жидкость.

Моторное масло, пожалуй, самая важная техническая жидкость для любого автомобиля. Ответственные автовладельцы регулярно следят за уровнем масла в двигателе и всегда по регламенту меняют его на новое. И существует по меньшей мере пять вопросов, ответы на которые должен знать каждый водитель. Какие? Расскажем прямо сейчас.

С какой периодичностью нужно проверять уровень масла в моторе? Эксперты советуют делать это не реже одного раза в месяц, а также перед каждой долгой поездкой.

 

Нужно ли доливать масло между заменами? Как уже выяснили, следить за уровнем масла в моторе крайне важно и если он опустился ниже нормы, то обязательно нужно долить масло до уровня, не дожидаясь замены.

Как узнать, есть ли расход масла? Чтобы узнать, потребляет ли ваш автомобиль масло или нет, нужно регулярно измерять его уровень. И если меньше чем за 1500 км пробега он упадёт до минимума, то необходимо отвезти автомобиль на диагностику. Масложор может свидетельствовать о серьёзных проблемах с двигателем.

Что будет, если залить больше масла, чем положено? Перелив масла вреден не меньше, чем недолив. Поэтому если уровень масла находится выше максимальной отметки, необходимо слить его до нормального уровня.

Вредно ли смешивать разные типы масла? Эксперты советуют ни в коем случае не смешивать масла, поскольку существует высокая вероятность их несовместимости, которая проявляется выпадением осадка или изменением свойств жидкости, что может привести к поломке двигателя. А при переходе с одного масла на другой перед заменой рекомендуется промыть двигатель с помощью специальных средств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1836   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: