Автозавод УРАЛ создал гражданскую машину на базе военного грузовика нового поколения

Комментарии: 0

Автомобильный завод УРАЛ разработал гражданское исполнение военного грузового транспорта. Разработка предназначена для использования на Крайнем Севере.

Специалисты автозавода УРАЛ модернизировали грузовой автомобиль Мотовоз-М нового поколения, чтобы создать гражданскую версию модели. Прототип получил различные надстройки и теперь представлен в виде "утепленного вахтового автобуса". Сейчас его тестированием занимаются на якутских дорогах.

Мотовоз-М послужил в качестве основы для данного проекта. Напомним, что модель была впервые представлена в 2016 году. Строится автомобиль на шасси стандартного Урала-4320 с колесной формулой 6х6. В оснащении предусматривается турбированный силовой агрегат, мощностью 240 л.с. ЯМЗ-238. Автомобиль оснастили новой модельной кабиной каркасно-панельного типа.

 

Во время проведения работ, специалисты использовали стабильные трубы прямоугольного сечения и композитные материалы, из которых изготовлены внешние панели. Как сообщают разработчики, кабину можно дополнительно оснащать бронированными листами. Мотовоз-М был сконструирован по специальному заказу Минобороны РФ.

На УРАЛе в этом проекте разглядели большой потенциал для использования обычными гражданами. Макетный образец гражданского исполнения был разработан в прошлом году. В январе приступили к тестированию машины. Для проведения тестов была выбрана площадка в Якутии. В общей сложности машина проехала уже 2000 км в суровых условиях - мороз иногда опускался до -45 градусов. В 2023 году планируется создать 2 опытных образца, которые будут иметь разную компоновку. Их оснастят более крупными колесами и модернизированной кабиной.

Грузовые вездеходы УРАЛ пользуются спросом не только в России. Большая часть моделей разрабатывается для эксплуатации в специальных условиях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2552   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :