Можно ли мыть автомобиль на дачном участке

Комментарии: 1

Наступление весны в России всегда ассоциируется с дачным сезоном, майскими выходными и шашлыками. У автомобилистов свои взгляды на этот счет - они думают, как обслуживать транспортные средства после смены сезона, и как организовать на дачном участке мойку для техники. Если еще несколько десятилетий назад помыть автомобиль можно было на территории любого водоема, сегодня наказание за это можно получить даже на собственном участке. Мойка машины под окнами дома - частая практика на дачных участках, особенно в летний и весенний сезон. Но столь мирное занятие порой оборачивается крупным штрафом для владельца.

Если внимательно изучить федеральное и региональное законодательство, нельзя найти прямого запрета на мойку транспортного средства в пределах частной территории, принадлежащей владельцу. Речь в данном случае идет и о приусадебном участке. Никакого наказания за подобные действия не будет до тех пор, пока вода, содержащая нефтепродукты и автохимию, не вытечет за пределы участка и не попадет в почву.

Многие могут отметить, что на практике никто не следит за проникновением таких составов в почву - на дачных участках редко можно встретить патрульные машины. Однако поблизости может проживать сосед-активист, который точно не упустит возможности добиться наказания за такое нарушение. В результате факт правонарушения фиксируется камерой на видео, а затем рассылается либо в просторы Сети, либо в ГИБДД.

 

Такое видео может привлечь внимание представителей природоохранной прокуратуры, особенно если есть проблемы с отчетностью по нарушениям данного вида. Если же автомобилист будет мыть свой транспорт прямо перед воротами дачи, у него точно могут появиться крупные неприятности. В данном случае стоит опасаться регионального законодательства. Во многих субъектах РФ за мойку транспортного средства в непредусмотренных для этого местах полагается наказание в виде штрафа. Сумма может меняться, в зависимости от области. Максимальное наказание на данный момент составляет 5000 рублей.

Владельцам автомобилей, которые имеют участок на берегу реки, точно противопоказано мыть машины на такой территории. Существует такое понятие как “водоохранная зона водоема”. В таком случае наказание будет предусматриваться федеральным КоАП РФ. За нарушение требований по охране водных объектов, которое может привести к их загрязнению, засорению или истощению, предусматривается штраф в размере 1500 – 2000 рублей, согласно статье 8.13 КоАП РФ. Составить протокол может не только сотрудник полиции, но и лесничий или работник рыбнадзора. Более крупный штраф в размере 3000 – 4500 рублей полагается за нарушение специального режима хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водоема. Поэтому мойка личного транспортного средства без соблюдения пунктов закона может повлечь за собой серьезное наказание.

Итог. Мыть автомобиль на дачном участке можно, но с соблюдением некоторых правил. Запрещено использовать такую территорию для мойки, если она находится возле водоема.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13452   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Alexq55
    Alexq55 #
    Ответить

    Какой кошмар. Впрочем чему удивляться - это Россия. Выходит так - мыть машину у водоема запрещено, а всю зиму сбрасывать миллионы тонн реагентов в застывшие водоемы это можно. Страна пародоксов.

: