Гибрид холодильника и мотороллера: как неказистый Iso Isetta помог BMW не обанкротиться

Комментарии: 0

Послевоенный период в 20 веке отличался тенденцией восстановления экономики и хозяйства во многих странах. BMW - компания, которой во второй половине прошлого века едва не ушла в историю из-за проблем с финансами. На помощь пришла необычная разработка - компактный автомобиль.

Iso Isetta - такое наименование получил проект, который был построен производителем BMW после войны. Поначалу этот автомобиль стал предметом для насмешек, а поклонники марки не могли поверить в реальность его серийного производства. Однако Iso Isetta продемонстрировал рекордные показатели по массовости выпуска и сумел спасти знаменитую компанию от банкротства.

Непростое положение марки BMW стало причиной того, что первая послевоенная модель была выпущена только в 1951 году. Однако автомобиль оказался слишком дорогим для тех времен, поэтому потребители не нашлись.

 

Созданием Iso Isetta занимались даже не в Германии, а в Италии. Ответственность за это на себя взяла компания, которая ранее выпускала холодильники и мотороллеры. Именно у нее в 1955 году производитель BMW выкупил лицензию на сборку компактного транспорта.

Автомобиль отличался небольшими размерами, имел только одну дверь, которая была расположена в передней части кузова. В салоне установили диван для 2 человек - водителя и пассажира. Когда открывалась дверь, рулевое колесо откидывалось вместе с ней. В задней части кузова предусмотрели багажник в виде чемодана, под которым разместили горловину топливного бака.

Мотор располагался за пассажирским диваном. Это был двигатель BMW R25 объемом 245 куб.см и мощностью 12 л.с. Цепной привод был заменен на карданный, а в паре с агрегатом работала 4АКПП. Модель изначально не пользовалась популярностью, но наладить продажи помог Суэцкий кризис, когда стоимость бензина резко выросла. Тогда граждане начали скупать Iso Isetta, который расходовал всего 3.5 литра на 100 км.

В период с 1955 по 1962 год производитель выпустил 161 728 экземпляров Iso Isetta.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :