Какой Duster лучше: с вариатором, «палкой» или… дизелем?

Комментарии: 0

Renault Duster - популярный на рынке России автомобиль, который не утрачивает свой статус даже при росте стоимости. Если в прошлом году цена начиналась от 945 000 рублей за версию с мотором 1.6 и МКПП, за полноприводное исполнение просили 1 150 000 рублей. Дизельная версия оценивалась в 1 230 000 рублей. Максимальная стоимость устанавливалась за Duster с бензиновым турбомотором и вариатором - 1 400 000 рублей. Сейчас купить автомобиль можно по цене от 1 147 000 рублей, а максимальный прайс составляет 1 517 000 рублей.

Российское представительство марки Renault делает основную ставку при выпуске нового поколения на версии с бензиновым турбомотором на 1.3 литра. Но статистика указывает обратное - большая часть продаж приходится на исполнения с двигателями 1.6 и 2.0. Это проверенные агрегаты, которые заслужили доверие местных граждан.

Турбированных моторов в линейке Renault Duster достаточно - на 1.5 и 1.3 литра, мощностью 109 и 149 л.с. “Атмосферник” на 2 литра проверен временем и привлекает консервативных автомобилистов. На данный момент минимум 50% новых Duster реализуется с турбированными силовыми установками. Такое положение было трудно представить 12 лет назад, когда модель только выходила на рынок России. Однако современная эксплуатация устанавливает новые тенденции. В старой генерации тоже был турбированный мотор, но это был 1.5-литровый дизель на 90 л.с., который не заслужил признания. Сейчас именно дизельные силовые агрегаты демонстрируют высший уровень надежности и хорошие продажи. По итогам третьего квартала прошлого года, на их долю пришлось 30% от общего объема реализации.

 

Особого внимания заслуживает 1.5-литровый турбомотор на 109 л.с., который формально является самым слабым в линейке производителя. Но по максимальному крутящему моменту он всего на 10 Нм отстает от 1.3 TCe – 240 Нм. По динамике разгона уступает 3 секунды не только турбомотору, но и 2-литровому “атмосфернику”. Максимальная скорость в данном случае ограничивается отметкой 167 км/час. У двигателя 1.3 показатель составляет 194 км/час, у “атмосферного” 2.0 - 182 км/час. Несмотря на все недочеты, именно дизельный Duster едет лучше всего и демонстрирует отличные показатели по расходу топлива.

Однако бензиновый турбированный двигатель в штатных условиях ведет себя не хуже, а на скоростной магистрали - даже лучше. Тяги в движении хватает для быстрого разгона. Большее внимание к себе привлек вариатор, который не вызывает доверия у местных граждан. На самом деле, установка такого агрегата является следствием безвыходности. Альтернативой является робот с двойным сцеплением - не лучшее решение для дорог России. Автомобиль с турбомотором 1.3 и вариатором на асфальте не демонстрирует каких-либо отличий. Но на бездорожье можно ощутить разницу. Автомобилисты отмечают, что намного позже блокируется гидротрансформатор. Кроме того, после блокировки вариатор понижает передаточное соотношение, из-за чего обороты мотора повышаются почти до 1000 в минуту. Такое явление может не понравиться многим автомобилистам.

Вариатор - приемлемое решение в том случае, если автомобиль эксплуатируется в городских условиях, где есть много светофоров и пробок. Для внедорожных поездок лучше использовать другие версии. Опытному водителю по душе будет механика, которая позволит преодолевать грязь и сугробы на ходу. Особенно хорошо с МКПП работает дизельный агрегат. Бензиновый турбомотор тоже имеет свои преимущества, но его потенциал лучше раскрывать на асфальтовом покрытии. Кроме того, дизельная версия считается наиболее универсальной в современных условиях - приемлемая динамика, экономичность. Выбор исполнения данной модели следует делать с учетом потребностей и условий эксплуатации в дальнейшем.

Итог. Renault Duster нового поколения предлагается на рынке России с широкой моторной гаммой. Самым универсальным и практичным вариантом является дизельный агрегат с турбиной.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3232   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :