Шесть признаков некачественного шиномонтажа

Комментарии: 0

Чтобы не принести вред авто в случае сезонной смены автомобильной резины, а также не переплачивать за сервисное обслуживание, не следует обращаться к специалистам центров шиномонтажа, в которых работают неквалифицированные работники. Эксперты решили рассмотреть, как можно вычислить подобные точки.

В большинстве случаев, конторы, которые открываются на один сезон, можно определить по ветхом и грязному помещению и кустарно сделанной вывеске. Сотрудники нормального СТО должны быть экипированы униформой. В помещении должны быть чистые рабочие места, по полочкам разложенный, чистый и ухоженный инструмент и оборудование. В ином случае такой сервис должен насторожить.

Следует избегать шиномонтажек, которые перед заменой колёс не предоставляют услуги мойки и очисток протекторов. В другом случае балансировка будет проведена некорректно из-за засевших в протекторе камнях и налипшей грязи. Лучшая мойка включает в себя специальный контейнер и автоматическую сушку.

Нужно внимательно следить какими материалами шиномонтажники пользуются во время монтажа резины на диски. В случае использования для данных целей мыла, вместо монтажной специальной пасты, это должно насторожить автолюбителей. Дело в том, что в случае применения мыльных растворов, увеличивается риск повреждений бортовых колец автомобильных покрышек. Более худшим вариантом является использование моторного масла для данных целей, оно способно разрушать резину.

Грузики, используемые для балансировок, должны быть новыми. Также не допустимо применение китайских клеящихся стальных экземпляров. Они могут провоцировать развитие коррозии. Эти элементы плохо фиксируются на дисках и могут отваливаться.

В некачественных сервисах зачастую пользуются одним подкатным домкратом для подъема борта. В этом случае страдает порог и может нарушиться кузовная геометрия.

Плохо, когда работники СТО прикручивают колёсные болты либо гайки сразу при помощи шуруповёрта. По правилам, эти элементы сначала вкручиваются руками. В ином случае есть вероятность повредить нарезанную резьбу. Данная небрежность приводит к затратному ремонту. Затягивание болтов не должно ограничиваться гайковертом. Правильно провести проверку при помощи динамометрического ключа.

 

Ещё стоит избегать шиномонтажных сервисов, в которых сотрудники активно могут навязывать различные дополнительные услуги. Например, речь идёт о надобности очистки грязных ступиц, предложениях приобрести новые гайки/болты и так далее.

Работники сервисов могут навязывать замену вентилей, так как якобы необходимо проводить её каждый сезон. Специалисты могут заявить, что балансировке колёс мешают кривые диски. В итоге они могут предложить дорогостоящую процедуру правки или покупку новых экземпляров.

Следующей часто навязываемой услугой является финишная балансировка, которая на самом деле необходима в редких случаях. В ходе такой процедуры транспортное средство устанавливается на специальный стенд, оснащаемый катками и датчиками.

В завершении стоит отметить, что выбирая шиномонтажную мастерскую, лучше ориентироваться на проверенные брендовые сервисы. Эту информацию можно узнать от знакомых, рекламы и интернета.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2524   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :