Названы самые стойкие к угону автомобили

Комментарии: 0

Всероссийский союз страховщиков озвучил список самых защищенных от угона автомобилей. В рейтинг 2022 года вошли 18 автомобилей.

Противоугонные рейтинги очень полезны как для автомобилистов, так и для страховщиков. Первым они помогут заранее спланировать действия по сохранению своего авто от несанкционированного проникновения, вторым – рассчитать стоимость КАСКО. Отметим, что скоро полис ОСАГО разрешат передавать вместе с проданным авто.

По каким критериям составлялся список. Эксперты протестировали состояние сигнализации и иммобилайзера, изучена степень защиты отдельных конструктивных элементов: дверей, капота, крышки багажника. Специалисты проверили, насколько легко все это вскрывается. Эксперты оценили возможность изготовления дубликата ключа, смены идентификационных номеров. Был испытан блокиратор рулевого колеса.

 

Отметим, что самым распространенным на данный момент методом взлома является вскрытие дверей с помощью манжеты или надувной подушки, путем накачивания ее воздухом. Таким образом между дверью и корпусом образуется щель, куда протягивается прочная проволока, ею нажимают на клавишу открытия дверей. В дорогих авто предусмотрен блок против такого рода вторжения.

Самые надежные авто. Первое место в списке самых защищенных от угона автомобилей числится Lexus ES. Именно эта машина набрала максимальное количество баллов по сравнению с остальными моделями. Всего предусмотрено 1000 баллов, из них 809 – у Lexus ES, что говорит, что и у этой машины есть некоторые слабые места.

Второе место вновь у японской модели, здесь оказался уже Lexus RX, который получил 761 балл. Однако у машины есть уязвимое место – она проигрывает на уровне несанкционированного запуска двигателя, по этому показателю машина находится на седьмом месте.

Третье место у Skoda Octavia, которая отстала совсем ненамного. Модель набрала 760 баллов, показав достойные результаты во время тестирования. Эта машина лучше остальных защищена от несанкционированного проникновения внутрь авто. Но по остальным показателям немного уступает другим маркам. Напомним, что в линейке Skoda скоро появится новый кроссовер.

Автомобили отечественного производства надежностью от взлома пока не отличаются. Они оказались на последних строчках рейтинга. Lada Granta получила 293 баллов, Vesta– 253 балла. Однако «Веста» показала хорошие результаты на тесте по несанкционированному проникновению в салон, по этому показателю она превзошла даже AudiA6 и Skoda Karoq.

И все же, согласно статистике МВД, отечественный транспорт занимает лидирующие позиции по числу угонов. Возможно, это объясняется еще и тем, что таких машин в стране гораздо больше, чем иномарок. К тому же, Lada относится к категории бюджетного транспорта, поэтому нет оснований требовать от нее высоких противоугонных характеристик.

Если вы хотите узнать, как подобрать надежный автомобиль на вторичном рынке, читайте нашу следующую статью.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3544   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :