Программу утилизации могут вернуть: размер скидки вырастет в три раза

Комментарии: 0

Аналитики объявили, что программа утилизации транспортных средств в России может быть возвращена. При этом размер скидки в текущем году должен вырасти практически в три раза.

В РФ было предложено возобновление действия государственной программы, касающейся утилизации автотранспорта. При этом скидку по данной «компании» должны увеличить с 50 000 руб. до 150 000 руб.

Данная инициатива была направлена в Министерство промышленности и торговли представителями ассоциации НСРО «Русл.ком».

Речь ведётся о возвращении программы утилизации, действовавшей в период 2010 – 2018 годов. В те времена она обеспечивала сдачу своего транспортного средства на переработку, а также получение за это дисконта (сертификата на скидку) в случае приобретения нового автомобиля отечественного производства.

 


По заявлению представителей НСРО «Русл.ком», помимо увеличения скидки, необходимо заняться созданием реестра утилизаторов автотранспорта на Госуслугах, и предоставления возможности переработки транспортных средств различными методами. Речь идёт об автодилерах, специальной компании-утилизаторе либо профильных организациях.

При этом компании, занимающиеся переработкой авто, должны обладать лицензией, разрешающей обращение с различными опасными отходами, а также выдавать своим потенциальным клиентам специальные свидетельства, касающиеся утилизации автотранспорта. По причине отсутствия подтверждающих документов, может быть усложнено снятие машин с учета в рамках ГИБДД.

По мнению представителей ассоциации, необходимо и введение дополнительных штрафов за подделку данного свидетельства, выдачи этого документа с заведомо ложными данными и предоставление свидетельства об утилизации в случае отсутствия специальной лицензии, позволяющей обращаться с определёнными опасными отходами.
Специалисты считают, что возвращение подобной программы утилизации обеспечит поддержку населения России, отечественного автопрома производителей металла и потенциальных переработчиков металлолома. Это будет особенно актуально на фоне существенного увеличения инфляции и повышения ценников.

В тоге стоит отметить, что пункт утилизации должен включать ряд определённых операций. Речь идёт об осушении транспортного средства, которое вышло из строя. В этом случае необходимо слить из авто все жидкие компоненты, а именно: топливо, различные масла, техническую жидкость. Речь также идёт об охлаждающей/тормозной жидкости, средстве для омывателей фар/стёкол, хладагентах климатических установок и т.д.

Следующим пунктом является демонтаж определённых элементов авто, которые не подлежат процессу переработки на специальных предприятиях, занимающихся процессами, связанными с металлоломом. В число этих элементов вошли автомобильные шины, аккумуляторные батареи, масляные/воздушные фильтры, подушки безопасности, бамперы, приборные панели, стёкла и ряд прочих частей машины.

Ещё одной операцией является сортировка отходов по видам, дальнейшее их накопление и передача в специализированные предприятия, занимающиеся их переработкой либо захоронением (уничтожением).

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :