Китайская пожарная «Чайка», созданная на шасси грузовика ГАЗ-51А

Комментарии: 0

В Китае многие компании занимаются разработкой необычных транспортных средств. Есть уникальные проекты, которые разрабатываются с нуля, наделяются собственным наименованием и даже выпускаются на рынок. Но большая часть самоделок и переделок построена на базе уже существующих на рынке моделей. В Сети показали необычный транспорт для пожарных - “Чайка”. Его разрабатывали на базе грузового транспорта ГАЗ-51А.

Информации о разработке пожарной “Чайки” крайне мало. Известно, что автомобиль получил отдельное наименование - Zhendan. Удивительно, что фотографии этого необычного транспортного средства были сделаны еще в 1984 году в городе Сиане в Китае. Автомобиль располагался в центре города, возле пожарной станции. Если обратить внимание на внешнее оформление транспорта, можно отметить его сходство с машинами представительского класса.

В то время схожие автомобили выпускались под маркой Hongqi. Однако между этой машиной и классическими моделями есть одно существенное отличие - у первого более короткая колесная база. Еще одна особенность - слишком длинный кузов. На этом странности пожарной машины не заканчиваются. Она имеет 3 двери - одну с левой стороны и 2 с правой. Впечатляющая задняя часть сращу привлекает внимание, так как дополняется огромными плавниками и длинным свесом. Удалось узнать, что транспорт на снимке является личным автомобилем командира пожарной бригады.

 

История с автомобилем на снимке могла бы закончиться, но в 2014 году схожее транспортное средство заметили в Ляонине. Тогда же была обнародована информация, что модель носит официальное наименование Zhendan. В переводе данное слово обозначает “Аврора”. К сожалению, не удалось найти информации, является ли обнаруженный в 2014 году образец тем же автомобилем, который сфотографировали в прошлом веке.

Экземпляр из Ляонина сохранился не в лучшем состоянии. На кузове облезла краска и видны следы ржавчины. Колесные диски проржавели полностью. Салон находится в идентичном состоянии. Чтобы восстановить такой авто, пришлось бы потратить внушительную сумму и много времени.

Эксперты изучили книги про пожарные автомобили и узнали, что Zhendan был построен на базе грузового шасси Yuejin NJ130. Более интересно, что этот автомобиль является прямым родственником отечественного ГАЗ-51А. Указывается даже год постройки машины - 1964.

В книге нет информации, кто именно выступал производителем. Есть вероятность, что эту роль на себя брала компания Shanghai Huaxia Zhendan Fire Equipment Co. Ltd. Именно она занималась выпуском грузовых автомобилей, получивших обозначение SZX. Ее производственная площадка располагалась в Шанхае.

За движение данного транспортного средства отвечал 6-цилиндровый силовой агрегат, рабочий объем которого составляет 3480 см3. Больше никакой информации об интересной модели на базе грузового шасси нет.

Итог. В Сети показали снимки необычного транспортного средства, которое было замечено еще в 1980 годах в Китае. Автомобиль относился к категории пожарных и строился на базе грузовика.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2896   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :