Для чего владельцы автомобилей массово стали скрывать свой VIN-номер под лобовым стеклом

Комментарии: 0

Современные автомобилисты вынуждены сталкиваться с большим объемом информации. Особенно это проявляется в момент перепродажи транспортного средства. Многочисленные данные не только владельца, но и самого автомобиля становятся объектом для развития бизнеса мошенников. Не все водители беспокоятся о безопасности транспорта в тех местах, где меньше всего ожидаешь обмана.

Автомобилисты с большим опытом знают, что каждое транспортное средство имеет свой уникальный номер, который обозначается как VIN-код. Он представлен в формате комбинации цифр и букв. Главная особенность заключается в том, что данный номер наносится на кузов транспортного средства. В автомобильной промышленности нет стандарта, который бы определял место для нанесения VIN - каждый производитель решает это самостоятельно. Как правило, он встречается в нижней левой части лобового стекла. Такое расположение не устраивает многих владельцев транспортных средств.

Многие автопроизводители стали размещать VIN-номер на лобовом стекле после того, как на территории США в силу вступили новые требования к легковым автомобилям. Если рассматривать американский автомобильный рынок, здесь каждый транспорт имеет стандартное расположение VIN. Это позволяет сотрудникам дорожной полиции быстро получать информацию о транспортном средстве. Интересно, что местные инспекторы способны отличать оригинальный номер от поддельного - для этого не нужно открывать капот или лезть в багажник.

 

Что касается автомобилей российской сборки, на их лобовом стекле нельзя обнаружить VIN-номер, так как он расположен в совершенно другом месте. В России не предусматривается правило, которым бы определялось конкретное место для нанесения вышеуказанного номера. Поэтому чаще всего VIN находится на скрытом от глаз участке.

Этот факт не дает покоя многим владельцам иномарок. Некоторые автомобилисты намеренно закрывают VIN-номера на лобовых стеклах скотчем, лентами. В таких действиях нет состава административного правонарушения.

Желание скрыть VIN с видного участка появилось не просто так. Дело в том, что многие автоугонщики, зная VIN-номер, могут получить код иммобилайзера от сигнализации. Это позволяет изготовить электронный ключ и запустить мотор. Поэтому владельцы предпочитают скрывать номер в целях обеспечения безопасности.

Однако такие меры, в большинстве случаев, не приносят никакого результат, особенно в современных условиях. Дело в том, что угонщики могут получить VIN даже без прямого осмотра кузова - для этого в базу можно ввести регистрационные знаки транспортного средства. Вся информация достается из соответствующих сервисов. Мошенники могут использовать и другие махинации с VIN-номером - изготовление автомобилей-двойников, подделка документов и прочее. Поэтому для обеспечения безопасности следует своевременно проводить проверку штрафов ГИБДД.

Итог. VIN-номер на лобовом стекле транспортного средства вызывает беспокойства у многих автомобилистов. Для обеспечения безопасности некоторые водители намеренно закрывают его. Но эта мера в современных условиях не приносит никакого эффекта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20744   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :