Почему в багажнике собирается вода (конденсат) и что делать?

Комментарии: 0

Многие автомобилисты знакомы с проблемой, когда вода скапливается в багажном отделении транспортного средства. Явление неприятное и требует оперативного решения. В противном случае можно столкнуться с более серьезными неприятностями - образование плесени, заболевания дыхательных путей и прочее. Как правило, жидкость накапливается под запасным колесом. Из-за этого постепенно распространяется неприятный запах, а металл кузова сковывает ржавчина. Рассмотрим, в чем заключается причина появления влаги в багажнике, и как с ней можно бороться.

Как правило, неприятное явление связано с естественными природными причинами, а не технической неисправностью транспортного средства. Если на улице наблюдаются “температурные качели”, когда минусовая погода резко сменяется на плюсовую, это может приводить к образованию конденсата в багажном отделении автомобиля.

Появляться конденсат в холодную погоду может не только из-за перепада температур. Еще одна распространенная причина - большая разница между температурой в салоне транспортного средства и за его бортом. Влажный воздух, который прогревается горячей печкой, поступает в багажное отделение. На холодных частях кузова в этом месте начинают появляться капли воды. Решить такую проблему очень просто - достаточно протереть участки тряпкой.

 

Уплотнитель. Если проблема заключается не в конденсате, стоит провести проверку уплотнительной резинки в транспортном средстве. Лучше всего осматривать резиновый элемент в крышке или двери багажника. Если автомобиль находится в эксплуатации длительное время, у него может смещаться уплотнитель. Достаточно минимального отклонения от нормы, чтобы сформировался зазор - именно в него будет проходить вода. Решить проблему можно, если поправить уплотнительное соединение, обработать его силиконовой смазкой или заменить элемент на новый.

Крепление задних фонарей. Иногда автомобили с большим пробегом сталкиваются с еще одной проблемой - ослабевает крепление задних фонарей. Такие изменения могут быть незаметны на первый взгляд. Но влага будет накапливаться в щелях и проникать внутрь. Вывод очевиден - затянуть крепление и вернуть блокам оптики начальное положение.

Вентиляционные отверстия. Если снять задний бампер с транспортного средства, можно обнаружить широкие люки, прикрытые шторками из резины. Главное назначение данных элементов - сброс лишнего давления воздуха, которое накапливается в салоне машины. Кроме того, эти отверстия обеспечивают дополнительную вентиляцию автомобиля.

Влага может попадать в салон машины через эти отверстия, когда они теряют свою целостность. Решить проблему можно - заменить старую шторку на новую. Если проблема заключается в рамке клапана, можно закрепить ее при помощи герметика.

Сварные панели. Влага в багажное отделение может проникать, если теряется прочность швов кузовных панелей. Следует внимательно изучить все дефектные места в машине. Как правило, они находятся возле топливного бака, боковых каналов. Если есть нарушения шва, можно использовать для устранения недостатка гидрофобный герметик.

Итог. Появление влаги в багажном отделении транспортного средства - распространенная проблема подержанных машин. Есть сразу несколько причин, которые могут приводить к такому дефекту.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 34868   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :