Как законно получить красивые номера на автомобиль?

Комментарии: 0

Уже несколько лет в России обсуждается вопрос о том, чтобы получение «красивых» номерных знаков стало доступно. Такую сферу хотели поставить на законные рельсы, чтобы получать денежные средства в бюджет. Но никакого решения так и не было принято. В результате водителям, которые грезят такими мыслями, приходится искать обходные пути. Актуальная процедура регистрации транспортных средств не предусматривает возможность получить определенные номерные знаки с указанной комбинацией цифр и букв.

Некоторые автомобилисты идут на самые рискованные меры. Они пытаются решить данный вопрос через «вознаграждение» сотрудника ГИБДД. Такие действия могут привести к неприятным последствиям. Руководство ГАИ активно решает данную проблему, поэтому сейчас номерные знаки выбираются при помощи ведомственной компьютерной программы, которая случайным образом выдает комбинацию цифр и букв. Но автовладельцы научились справляться и с такими ограничениями.

За взятку наказание получает не только тот, кто ее берет, но и тот кто ее дает. Напомним, что если речь идет о крупном размере (свыше 150 000 рублей), можно получить наказание в виде 12 лет лишения свободы. В особо крупном (более 1 000 000 рублей) - лишение свободы до 15 лет. Поэтому категорически не рекомендуется идти таким путем для приобретения красивых номерных знаков.

 

Приобретение вместе с машиной. Второй способ выглядит не таким опасным, но даже здесь приходится учитывать некоторые нюансы. Изначально нужно найти владельца транспортного средства с желаемой комбинацией цифр и букв в номерном знаке и попросить уступить ее. На просторах Сети всегда можно найти большое количество предложений по продаже номерных знаков. Проблема заключается только в том, что формально они не принадлежат владельцу автомобиля. Регистрационные знаки остаются в собственности государства. Поэтому не существует понятия покупки и продажи номеров.

Для получения нужных номерных знаков придется регистрировать чужое транспортное средство на себя. Технически данная процедура выглядит просто. Сменить хозяина номера могут только вместе с автомобилем. Люди, которые занимаются реализацией красивых номеров, имеют целый автопарк машин российского производства старых лет выпуска.

Автомобиль регистрируется с красивым номером, а затем перепродается покупателю, который желает получить такую комбинацию. После этого новому владельцу стоит поставить транспорт на учет на свое имя с другими номерами.

Полученные регистрационные знаки он сохраняет за собой, чтобы потом поставить их на личный транспорт. Машина, которая все это время принимает участие в сделке, затем возвращается обратно. У такого варианта тоже есть свои риски. Это теневой бизнес, поэтому у покупателя нет никаких гарантий и защиты. Продавец может обмануть покупателя и не вернуть потраченные денежные средства.

Еще один нюанс, который стоит учитывать - при продаже транспортного средства, находившегося в собственности менее 3 лет, нужно составлять декларацию до 30 апреля следующего года. Если проигнорировать данный пункт, можно получить штраф - 1000 рублей.

Итог. Приобретение номерных знаков с красивой комбинацией цифр и букв возможна несколькими способами. Некоторые из них несут опасность для автомобилиста, вплоть до уголовного наказания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4260   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :