Как сохранить за прежним хозяином номера при продаже автомобиля

Комментарии: 0

По тем или иным причинам автомобилисты после продажи машины желают сохранить за собой ее номер. Можно ли сохранить госномер за прежним хозяином? Автоэксперт дал совет, как нужно действовать в данном случае.

Как сохранить номера за собой при продаже. Продавать автомобиль можно только с номерами, но если владелец авто хочет сохранить их за собой, ему нужно будет перерегистрировать авто, в этом случае выдадут новые номера. Право собственника транспортного средства на сохранение номеров закреплено в законодательстве.

Далее нужно внести изменения в технические документы и страховку. Для этой процедуры потребуется приготовить: паспорт, ПТС, страховой полис.

 

Законно ли ездить без номеров, узнайте из следующей статьи.

Какие документы потребуются. Чтобы запустить процедуру, нужно написать заявление с просьбой внести изменения в документы, изменив в них регистрационный номер. Причина тоже указывается: продажа транспортного средства с сохранением номера за его прежним владельцем. К заявлению нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины. Образцы документа можно найти в интернете или в отделении ГИБДД на стенде. В заявлении указывают марку, модель, ВИН-номер, номера автомобиля.

Госпошлина устанавливается в следующих размерах:

  • Выдача номеров – 2 000 рублей.
  • Выдача нового СТС – 500 рублей.
  • Внесение записи в ПТС – 350 рублей.

В итоге вся процедура будет стоить 2 850 рублей. Если производить оплату на портале Госуслуги, то будет предоставлена скидка в размере 30%.

Условия для передачи номеров. На рассмотрение заявления уйдет некоторое время, если ответ будет положительным, то машину поместят на специальную площадку при инспекции, где она будет осмотрена на соответствие номера в документах и в реальности. В то же время необходимо, чтобы сотрудник ГИБДД сделал отметку о том, что знаки соответствуют государственному стандарту, и на них нет дефектов в виде вмятин, трещин, сколов, потертостей. Если на табличке с номером есть повреждения, то нужно изготовить дубликат в ГИБДД, или и в частной лицензированной организации.

После того, как вся процедура будет завершена, автовладелец получит право получить новый номер и передать транспортное средство новому хозяину.

Номерные знаки теперь допускается не сдавать в ГИБДД, их выдают на руки автомобилисту. Ранее они принимались на хранение в подразделение. Срок хранения составлял один год с даты обращения в инспекцию с заявлением, либо с момента прекращения регистрации авто. Если в течение года номера остались невостребованными, то они будут переданы другому лицу.

Передавать номерные знаки можно только вместе с автомобилем, предварительно переоформив транспортное средство. Стоит отметить, что номера не являются личными предметами.

Автомобильные права продлевают на полгода, об этом читайте в следующей статье.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6584   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :