Способы оплаты при покупке/продаже авто на вторичке

Комментарии: 0

Эксперты решили разобраться, какие способы передачи денег при покупке авто на вторичном авторынке являются сегодня самыми безопасными и надёжными.

Наличный расчёт. Для того чтобы обезопасить себя в этом случае, можно воспользоваться услугами банка. Но такие структуры берут комиссию, в среднем в размере 0,3 процента от проверяемой суммы. Ещё можно воспользоваться банкоматами, которые не пропустят фальшивые купюры. На дисплее отобразится вносимая сумма денег.

Ячейка либо аккредитив. В случае банковской ячейки заключается трёхсторонний договор, который касается покупателя, продавца и банка. Он определяет все условия и периоды доступа к ней. В случае аккредитива заключается договор купли-продажи. Потом покупателем открывается счёт в банке, куда вносится денежная сумма. После проверки документов продавца, банк перечисляет деньги на его счёт. Этот способ безопасен, но подразумевает растраты на банковские услуги, а также потерю времени.

 

Оплата на карту либо счёт банка. Перевод денег на банковские счета с других счетов в ходе реализации авто, используют часто. Это удобный способ, но в этом случае возможны потери по причине комиссий за переводы и заморозки средств на время проверок легитимности сделки. Если банк посчитает операцию сомнительной, тогда средства будут замороженными. В этом случае проводится дополнительная проверка, чтобы исключить факт отмывания денег.

Переводы с одной карты на другую. Такой безналичный расчёт является удобным, когда стороны не желают осуществлять передачу наличных, а также проверять подлинность купюр. Негативным моментом в этом случае является то, что суточные суммы данных переводов являются ограниченными. Иногда банки могут брать комиссию за осуществление таких переводов. Между своими картами банки обычно не устанавливают проценты. Следует понимать, что переводы с кредитных карт считаются операциями снятия наличных, облагающимися отдельными комиссиями. Перед отправкой денежных средств следует тщательно проверить данные продавца и владельца банковской карты. Не рекомендуется проводить переводы через третьи лица.

В заключении стоит отметить, что имеет место также оплата через кассы автосалона. Однако обычно такие услуги в России не предлагаются автомобильными салонами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2348   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :