В чём смысл продления срока действия водительских прав?

Комментарии: 0

В современных условиях власти России стараются облегчить жизнь местным гражданам, в частности, автомобилистам. Новое Постановление от 12 марта 2022 года указывает на то, что для водителей в стране продлили срок действия прав и технического осмотра на 3 года.

Особое внимание привлекла информация о продлении срока действия водительского удостоверения. Известно, что данная возможность распространяется не на всех автомобилистов. В случае, если права прекращают действовать в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года, на них распространяется новая мера поддержки. Они будут продлеваться автоматически. Такое послабление было принято автолюбителями с радостью, но вокруг сохранилось большое количество вопросов.

Как все происходит? Самый первый вопрос, который возникает у автомобилистов - как именно происходит продление прав, с технической точки зрения? Речь идет об автоматической процедуре, или же автомобилисту придется подавать для этого соответствующее заявление? Ответ на данный вопрос простой - продление водительского удостоверения происходит автоматически, без замены. Соответственно гражданину не нужно отправляться в подразделение ГИБДД, писать заявление и подавать документы. Ориентироваться стоит только на отведенный срок. К примеру, срок действия водительского удостоверения заканчивается в 2022 году - к этому нужно добавить еще 3 года, и считать получившийся результат итоговым сроком.

 

Срок для отсчета. Продление водительского удостоверения происходит с момента, когда срок его действия истекает. Поэтому, как и говорилось ранее, к моменту окончания нужно прибавить еще 3 года.

Срок истек до Постановления. Напомним, что официальный документ, указывающий на данную меру, был выпущен 12 марта 2022 года. Но что делать автомобилистам, у которых право на управление транспортным средством завершилось в феврале или январе этого года? Такой категории крупно повезло, так как послабление распространяется на в/у, срок которых истекает в 2022-2023 году. Поэтому документ будет продлен автоматически.

Вопросы возникают и к процедуре проверки - как сотрудники ГИБДД будут устанавливать законность использования удостоверения? На самом деле современные патрульные посты имеют специальную базу данных для проверки. Поэтому трудностей возникать не должно. В отдаленных регионах России с электронной проверкой не все так просто, но автомобилист в любом случае может руководствоваться Постановлением правительства. Поэтому следует распечатать документ и перевозить его с собой, чтобы при необходимости показать сотруднику ГИБДД.

Новая мера поддержки для автомобилистов была положительно принята обществом. Дело в том, что стандартная процедура по замене удостоверения водителя предполагает прохождение нескольких этапов. Автомобилистам приходится получать медицинскую справку, обращаться в отделение МРЭО, где проводят проверку документов. Кроме того, за замену приходится платить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Итог. Автоматическое продление срока действия водительского удостоверения - новая мера, направленная на поддержку граждан России. К данной процедуре все еще возникает много вопросов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3276   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :