Почему летом лучше отказаться от литых колесных дисков

Комментарии: 1

Готовясь к летнему сезону, автомобилисты не только меняют шины, но и ставят легкосплавные колесные диски, которые придают автомобилю стильный вид. Однако эксперты убеждают, что делать этого не нужно. Рассмотрим минусы использования литых дисков летом.

Плюсы и минусы литых дисков. Легкосплавные диски смотрятся на автомобиле гораздо интереснее, чем штампованные. «Штамповка» же выполняется в стандартном формате, поэтому лишена декоративных элементов.

Кроме того, литые диски улучшают управляемость автомобилем и продлевают срок эксплуатации подвески, поскольку они легковесные. Но у таких колес есть свои недостатки.

 

  • Литой диск при попадании в яму расколется, его придется восстанавливать с помощью аргонной сварки. Если же машина заедет в яму второй раз, то диск развалится на куски. Производители литых дисков предупреждают, что любые ремонтные работы приведут к нарушению структуры металла. Такие диски нельзя даже прокатывать для восстановления геометрии.
  • С литыми дисками проще пробить шину. Во время удара крепкий обод вопьется в резину. Со «штамповкой» дело обстоит иначе, сила удара в данном случае передается к ободу колеса, который гасит напор и гнется. Гнутый диск можно выправить с помощью кувалды.
  • Литые колеса оснащены крупными спицами, при вращении они образуют область пониженного давления. Такие условия приводят к тому, что грязь будет всасываться и налипать на рабочие элементы тормозной системы. Диски потребуется чистить, поскольку появятся вибрации на высоких скоростях, а также возникнет биение в руле.

Главным недостатком литого колесного диска можно назвать его низкую пластичность, что приводит к хрупкости. Кроме того, такие диски стоят гораздо дороже «штамповки».

Плюсы литых колес заключаются в их способности достойно переносить внешние воздействия. Алюминиевый сплав хорошо противостоит воздействию влаги, даже если на нем будут повреждения, царапины. Штампованные диски же при малейшем повреждении поверхности начинают ржаветь.

Как выбирать диски. Правильные колеса и резина играют важную роль, они влияют на управляемость транспортным средством и качество езды. При смене дисков меняется визуальное восприятие машины. Однако выбирать их нужно продуманно. Если эксплуатация автомобиля совершается при условии плохих разбитых дорог с ямами, то литые диски станут не лучшим вариантом, лучше выбрать более прочные колеса: кованные или штампованные.

Зимой снег выравнивает дорожное покрытие, поэтому можно установить диски с литьем. К примеру, кованые диски хороши как для зимы, так и для лета. Во всяком случае необходимо покупать качественные колеса от известных производителей.

Узнайте, какие детали страдают чаще всего при ДТП из нашей следующей статьи.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3072   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • valerii.15219
    valerii.15219 #
    Ответить

    А что зимой ям меньше? Статья просто не в теме вопроса.

: