Почему не держит ручник?

Комментарии: 0

Неисправность стояночного тормоза в автомобиле дорого обходится владельцу. Это означает полное отсутствие безопасности во время парковки под уклоном. Транспортное средство в любой момент может покатиться вниз, что приведет к тяжелой аварии. Как правило, ручник не ломается в один момент - есть определенные факторы, которые предшествуют этому.

Стояночный тормоз, который используется в современном транспортном средстве, может быть не только механическим, но и электрическим. Последний предлагается в более дорогих автомобилях. Есть еще один тип ручника - гидравлический. Несмотря на то, что конструкция постоянно развивается и дорабатывается, любой ручник подвержен износу и поломкам. Рассмотрим распространенные причины неисправности данного узла.

Утечка жидкости. Гидравлический привод ручника отличается надежностью. Фактически, он дублирует собой основную тормозную систему. Но если во время эксплуатации его контур утратит герметичность, это может привести к неприятностям - ручник перестает держать, а автомобиль в любой момент рискует покатиться вниз. В таком случае следует найти место утечки жидкости. Кроме того, этот состав придется периодически менять, так как он хорошо впитывает влагу и со временем утрачивает свои свойства. Если не проводить замену жидкости, она не будет выполнять поставленные задачи, из-за чего механизм откажется от работы.

 

Отсутствие контакта. Электромеханический стояночный тормоз не нуждается в постоянном обслуживании. Однако проблемы с ним все равно возникают. Для нормального функционирования системы требуется, чтобы блок управления, электромотор и привод находились в идеальной чистоте. В некоторых автомобилях блок управления находится в самом пыльном месте - на него может попадать грязь и вода. В результате даже самый герметичный корпус сдается и требует полноценной замены.

Тросик. Механический стояночный тормоз страдает одной проблемой - растягивание троса, который постоянно приходится регулировать. Если проигнорировать данную необходимость, придется столкнуться с неисправным ручником.

Задние тормоза. Если стояночный тормоз не обслуживается должным образом, это может привести к стремительному износу комплектующих в системе. Первыми страдают тормозные колодки, которые покрываются ржавчиной и просто разваливаются. В таком случае колеса может просто заклинить, особенно во время движения вперед. Назад транспортное средство покатится без каких-либо трудностей, что может стать причиной серьезного ДТП.

Вина водителя. Некоторые автомобилисты даже после многочасового обучения в автошколе не способны правильно обращаться с основными системами. Поэтому часто вина лежит на самих владельцах автомобилей. Особенно распространена ошибка, когда после морозной ночи водитель резко дергает заклинивший ручник и срывает его, нанося огромный ущерб. Кроме того, к такому дефекту могут приводить и другие ошибки автомобилистов. Если водитель любит лихачить на дороге и использует ручник для того, чтобы уйти в занос, в любой момент может оборваться трос. Есть ряд других последствий - поломка колодки, заклинивание колеса.

Проблема, которую можно предотвратить или решить самостоятельно - заклинивание троса из-за образования ржавчины. Она образуется на нем из-за накапливания соли или воды. С таким дефектом несложно справиться - достаточно обработать участок проникающей антикоррозийной смазкой. Такие средства бывают представлены в виде аэрозолей. Использовать их следует строго по инструкции, чтобы не нанести большего вреда. Но обработка специальными средствами - мера, направленная на предотвращение распространения коррозии. Если трос уже полностью покрыт ржавчиной, его следует заменить на новый. Эксплуатировать транспортное средство с неисправным ручным тормозом опасно.

Итог. Неисправность стояночного тормоза в автомобиле может быть вызвана различными причинами. Часто такое возникает из-за неумения автомобилиста пользоваться устройством.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4572   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :