Распространённые ошибки водителей, из-за которых расход топлива на трассе выше, чем мог бы быть

Комментарии: 0

Автомобилисты, которые не привыкли контролировать расход топлива в транспортном средстве, почти не встречаются на дорогах. Стоимость бензина растет, а значит и каждый грамм на счету. Большая часть автовладельцев заинтересована в снижении расхода самыми разными способами. Однако они же и допускают ошибки, которые приводят к противоположному эффекту - расход стремительно увеличивается.

Расход топлива во время движения по трассе ниже, чем в городе. В таком режиме автомобиль придерживается постоянной скорости и почти не делает остановок с последующими разгонами. Двигатель внутреннего сгорания работает в стабильном режиме и затрачивает меньшее количество топлива. Но даже лишний литр на 100 км может значительно ударить по кошельку, особенно если автомобилист сам становится причиной такой проблемы.

Обеспечить минимальное потребление топлива можно не только при помощи спокойной и монотонной езды. Не менее важна подготовка к поездке. Первое, что нужно сделать - проверить давление в колесах и, при необходимости, подкачать их. Менять давление нужно и в том случае, если на заднюю ось размещается дополнительный вес. К примеру, если на второй ряд разместили 3 человек, а в багажник положили груз массой 60 кг, подкачать шины следует на 10-20%.

 

Так можно устранить лишнее сопротивление, которое и провоцирует повышенный расход топлива. Данная рекомендация указана даже в инструкции по эксплуатации транспортного средства.

Еще одна распространенная ошибка - открывать окна в салоне вместо использования кондиционера. Внутрь поступает свежий воздух, который несет и отрицательные последствия. Из-за этого ухудшается аэродинамика автомобиля и повышается расход.

Во время движения по трассе следует придерживаться невысокой скорости. При более 110 км/час автомобиль начинает потреблять намного больше горючего. Оптимальной скоростью считается 80-100 км/час, но нужно ориентироваться на дорожные и погодные условия.

Некоторые автомобилисты самостоятельно увеличивают расход топлива в машине, допуская распространенные ошибки. Они касаются не только выбора скорости, но и подготовки транспорта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5176   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :