Параллельный импорт поможет справиться с дефицитом машин и запчастей

Комментарии: 0

Российскими чиновниками было разрешено осуществлять ввоз в Россию некоторых категорий товаров, используя параллельный импорт. Поставщики такой продукции теперь не нуждаются в получении разрешения производителей либо официальных дистрибьюторов на ввоз и продажу.

Перечень товаров включает некоторые марки авто и производителей автозапчастей. Таким образом РФ хочет избежать глобального дефицита, насытив рынок различными автокомпонентами.

Весной текущего года ситуация довольно резко поменялась по причине введения санкций, а также трудностей с логистикой. Участники авторынка на сегодняшний день имеют проблемы с осуществлением ремонта транспортных средств в гарантийные сроки и после них. Дело в том, что на рынке отсутствуют запчасти. При этом сегодня довольно трудно, а иногда невозможно осуществить их заказ.

 

В вопросе безопасности намного важней обеспечить техобслуживание авто, которые ездят по России. Вследствие этого было принято решение запуска в продажу автозапчастей как оригинальных образцов, так и нет.

По заявлению экспертов, схема параллельного автомобильного импорта поможет в решении вопросов, касающихся гарантийного ремонта транспортных средств. Пока отсутствуют проблемы с запчастями, которые относятся к сегменту расходных материалов. На авторынке имеются оригинальные и неоригинальные экземпляры. Речь ведётся о фильтрах, тормозных дисках и колодках.

Трудности наблюдаются с автозапчастями, предназначенными для осуществления агрегатного ремонта. Тоже самое касается электронных компонентов, которые было трудно достать ещё в период начала пандемии. Имеются сложности также с уникальными автозапчастями для ремонта кузовов.

Специалисты отмечают, что параллельный импорт сможет помочь российскому авторынку не зависимо от того, кто выступит в роли поставщика. Речь идёт о дилерах, официальных представительств через другие фирмы либо прочих поставщиках.

В завершении стоит отметить, что представители российского автомобильного союза уже обратились к народным депутатам РФ, с просьбой не указывать конкретные марки, распространив параллельный импорт непосредственно на категории товаров. Общественниками была предложена отмена утилизационного сбора и снижение таможенных ставок для ввоза авто. Благодаря этому будет сокращён дефицит, а машины станут более доступными.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1728   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :